Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Дьяков: Формировать коалицию с Гимпу нас вынудил народ

15 июл. 2016, 18:20   Политика
6284 20

Дьяков: Формировать коалицию с Гимпу нас вынудил народ
Фото: replika.md

Депутаты Демократической партии (ДП) были вынуждены сформировать коалицию с либералами, хотя и не были воодушевлены этой идеей.


Об этом в интервью изданию NewsMaker заявил почётный председатель ДП Думитру Дьяков, передаёт NOI.md.

«Понимаете, когда у власти коалиция, состоящая из нескольких партий, стороны вынуждены договариваться. Ну не было у меня никакой радости формировать коалицию с Гимпу, но избиратели так проголосовали, и мы вынуждены искать пути взаимодействия», - заявил Дьяков.

Политик отметил, что именно ДП играет ключевую роль в правящем альянсе. «Надо понимать, что у нас неоднородное большинство: у Гимпу одна позиция, у 14 бывших коммунистов — другая. И Демпартия пытается как-то их настроить на созидательную работу. На совете альянса каждый может высказаться без всякой боязни, но потом принимается общее решение. И если большинство приняло соответствующее решение, остальные должны с ним согласиться», - заявил Дьяков.


Правящее большинство было сформировано 11 января. В него вошли представители фракций ДП, ЛП, а также 14 бывших коммунистов и семь бывших либерал-демократов. Это позволило новому «альянсу за евроинтеграцию» избрать правительство Павла Филипа 20 января.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?