Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Некоторые силы в Приднестровье «поумнели»

30 ноя. 2015, 15:31   Мнения экспертов
1528 1
Expert: Unele forțe din Trasnistria au prins la minte
Фото : ipn.md
Впервые битва за власть на выборах, прошедших в приднестровском регионе, развернулась между несколькими группами интересов, считает председатель Ассоциации «Promo-Lex» Ион Маноле, объяснивший в интервью Свободной Европе, что возникновение политической конкуренции в регионе – положительный знак, вписывающийся в правила демократии, сообщает NOI.md.

По словам Маноле, наблюдатели «Promo-Lex» выяснили, что самая жесткая конкуренция - между лагерем лидера Евгения Шевчука и бизнесменами, представляющими оппозицию.
«Мы видели, что Шевчук использовал в полной мере и административные ресурсы, и силовые структуры региона против своих оппонентов. Действительно, ставки очень высоки потому что, как я понял, тираспольский режим, или, вернее, режим Шевчука пытается взять под максимально возможный контроль будущую коалицию Высшего совета именно для того, чтобы обеспечить себе долгое правление», - пояснил председатель Ассоциации.

По мнению Иона Маноле, бизнесмены приднестровского региона чувствуют, что они в какой-то мере ограничены в своих возможностях, и сталкиваются с определенными проблемами в действии экономических правил. Исходя из этого, они могли бы сказать слово в местной политике, утверждает Маноле.

По словам эксперта, развитие отношений между Кишиневом и Тирасполем зависит сейчас от того, кто будет властвовать в Высшем совете региона.

«В настоящее время в регионе существует несколько сил, можно сказать, что эти силы поумнели или осознали несколько вещей, и надеются сблизиться с Европейским Союзом и Республикой Молдовой. Если у них будет лучший результат, тогда с их стороны могло бы возникнуть давление, чтобы диалог между Тирасполем и Кишиневом стал более прозрачным, открытым и эффективным», - отметил Маноле.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?