X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Муравский: ЛДПМ нет смысла уходить в глухую оппозицию (ВИДЕО)

31 окт. 2015, 12:00   Политика
21553 6
Фото: noi.md
Экс-вице-премьер Молдовы Александр Муравский призвал партии отказаться от личных обид и продолжить совместный евроинтеграционный вектор развития, передаёт NOI.md. Однако он не берется назвать точную расстановку сил в парламенте после отставки правительства.

Ситуацию, сложившуюся на политическом поле Молдовы, Александр Муравский назвал «далеко не самой приятной». «Она показывает, что истоки кризиса, протекающего в Молдове, находятся внутри страны в силу конфликтной между партнёрами по коалиции ситуации, которая сложилась и всё никак не может наладиться», - заявил он в интервью NOI.md. Он выразил надежду, что произойдёт определённое переформатирование, которое позволит найти компромисс между политическими силами. «О формировании нового правительства можно будет говорить тогда, когда обиды личного характера отойдут в сторону», - считает эксперт.

Муравский предположил два возможных варианта создания коалиции. Самым предпочтительным с точки зрения перспектив развития Муравский назвал создание коалиции в том же составе с добавлением «группы Лянкэ». При этом сохранилась бы классическая оппозиция в виде левых сил.

«Борьба продолжилась бы, но появилось бы правительство, имеющее более устойчивое большинство. Однако наличие такого правительства ещё не означает, что количество и степень споров внутри коалиции снизятся. Они могут только усилиться с приближением предвыборной кампании», - заявил Муравский.

По его словам, «возможен и другой вариант, когда за новое правительство по договорённости проголосуют депутаты Демпартии, Партии коммунистов и члены «группы Лянкэ». «При таком развитии событий коммунисты могут заявить, что они проголосуют за новое правительство для того, чтобы не загонять страну в дальнейший кризис, - считает экс-вице-премьер. - Однако отдать предпочтение какому-либо из вариантов довольно трудно».

Бывший вице-премьер не исключил участия ЛДПМ в формировании нового правительства. «Да, либерал-демократы поставлены в очень трудное положение. Оба лидера партии фактически отстранены от руководства, - считает аналитик. – Но уходить в глухую оппозицию либерал-демократам нет смысла, потому что такая оппозиция будет нести не идеологический, а всего лишь личностный характер».

«Самым разумным вариантом для них было бы войти в новое правительство, забыть обиды и с партнёрами по коалиции продолжить курс на евроинтеграцию», - заключил Муравский.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?