X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Названы имена допущенных к конкурсу кандидатов на пост главы НБМ

30 окт. 2015, 16:28   Экономика
2947 0

Названы имена допущенных к конкурсу кандидатов на пост главы НБМ
Фото: adevarul.ro

К участию в конкурсе по отбору кандидатов на пост президента Нацбанка Молдовы допущено 9 из 11 претендентов, подавших документы. При этом интервью с первыми пятью участниками конкурса пройдут 3 ноября, а остальными четырьмя - 5 ноября. Об этом сообщил председатель специальной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Центробанка Штефан Крянгэ, передает NOI.md.

Заявки на участие в конкурсе кандидатов, их CV и мотивационные письма обнародованы на сайте парламента. В частности, в конкурсе по отбору кандидатов на пост президента НБМ принимают участие Сергей Яким (36 лет, экономист, работал менеджером по финансовым рискам в компаниях из Бельгии и Люксембурга), Нина Шкендря (48 лет, директор аудиторской компании Manager audit, работала ранее в Banca de Economii, Victoriabank и BCR), Андрей Сагайдак (37 лет, банковский консультант в Eximbank – Gruppo Veneto Banca), Игорь Олексич (46 лет, исполнительный директор ООО Primos Group, работал в EuroCreditBank, Businessbank), Олег Стратулат (58 лет, глава кафедры «Банки и банковская деятельность Академии экономических знаний, бывший депутат парламента 1997-98 гг., бывший первый вице-премьер-министр 98-99 гг.), Вячеслав Негруца (43 года, экс-министр финансов, программный директор Expert Grup), Алексей Голуб (34 года, с 2005 г. до настоящего времени работает в ProCredit Bank, сейчас юрист), Андрей Чебан (33 года, с 2004 г. до настоящего времени работает в Victoriabank, сейчас начальником кредитного отдела), Дмитрий Урсу (55 лет, председатель Лиги банкиров Молдовы, бывший первый вице-президент НБМ с 1992 г. по 2006 г., экс-глава Национальной комиссии по ценным бумагам 2006-2007 г.).

Допущенные к конкурсу кандидаты пройдут интервью в закрытом режиме, без участия СМИ. По итогам конкурса намечено отобрать максимум двух кандидатов на должность главы Нацбанка, которые наберут наибольшее число голосов специальной комиссии. Решение комиссии будет передано председателю парламента Андриану Канду, который имеет право выдвинуть парламенту кандидатуру на пост президента НБМ. Ранее спикер заявил, что новый президент НБМ может быть утвержден парламентом до середины ноября..

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?