X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Головатюк: Каждый гражданин Молдовы, даже новорожденный, должен $500

29 окт. 2015, 13:08   Политика
16589 1

Головатюк: Каждый гражданин Молдовы, даже новорожденный, уже должен 500 долларов
Фото: noi.md

Депутат от Партии социалистов Владимир Головатюк считает недостаточными усилия правительства в области финансовой политики. Он призвал премьер-министра собрать совместное заседание правительства и административного совета Нацбанка, передаёт NOI.md.

«Я помню тот день, когда вы были утверждены в должности премьер-министра, - обратился депутат к Стрельцу. – Вы были счастливы и очень довольны, но, к сожалению, так и не поняли, какой пост вам доверили. Перефразируя высказывание Черномырдина, скажу, что «правительство – это не тот орган, где надо работать языком».

Головатюк обратил внимание премьер-министра на то, что за всё время работы нынешнего правительства было проведено лишь одно заседание Национальной комиссии по финансовой стабильности. Помимо того, парламентарий раскритиковал Стрельца за то, что тот не инициировал заседание совместной комиссии правительства и админсовета Нацбанка, на котором были бы рассмотрены последствия для национальной экономики мер по ужесточению денежной политики НБМ. «Вы ограничились беззубой критикой повышения базисной ставки и норм резервирования. И это в нынешних архисложных финансовых условиях», - заметил депутат.

«В молдавской экономике приходится наблюдать классический пример так называемой «ловушки ликвидности», когда денег у банков довольно много и банковские резервы довольно велики, но кредитовать экономику и бюджет, то есть покупать государственные ценные бумаги, банки не хотят», - сказал Головатюк. Депутат-социалист считает, что это явление стало следствием отсутствия сотрудничества правительства с Нацбанком.

Головатюк предполагает ухудшение финансового кризиса при нынешнем экономическом курсе кабмина: «Если вникнуть в повестки дня правительства и убрать многочисленные упоминания о Республике Молдова и имена-фамилии министров, то получается безрадостная картина. Экономика Молдовы образца второй половины 2015 года пребывает в общем системном кризисе, а не только в какой-либо отрасли».

«Серьёзным проблемам подвержены все сферы общественной жизни, все отрасли экономики. Наблюдается спад во внешней торговле, инвестициях, строительстве, промышленности, - заявил Головатюк. – Но есть и один «плюс» - внешний долг. Он уже сейчас превышает размер экономики. На 30 июня он составил 103% ВВП, летом 2009 года этот показатель равнялся 75%. Публичный долг составляет 27% ВВП, шесть лет назад – 17%. Каждый гражданин страны, в том числе новорождённый, уже должен 500 долларов США».

Парламентарий не понимает, как можно ратовать о стабильности экономики, если Молдова «успешно» падает в долговую яму: «При этом ни на одном заседании правительства Стрельца не было заслушано докладов о нынешнем состоянии экономики, ситуации в аграрной отрасли, внешнеэкономической деятельности». Обращаясь к Стрельцу, он упрекнул его в том, что серьёзные проблемы называются всего лишь «недостатками» и при этом во всех проблемах обвиняются внешние силы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?