Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Рошка: Скорее всего, будет набран 51 голос для вотума недоверия (ВИДЕО)

29 окт. 2015, 8:15   Политика
5144 3

Рошка: Скорее всего, будет набран 51 голос для вотума недоверия (ВИДЕО)
Фото: noi.md

«Я думаю, что, скорее всего, будет набран 51 голос депутатов для того, чтобы объявить вотум недоверия правительству Стрельца. И даже надеюсь на то, что это правительство будет свергнуто», - заявил экс-председатель ХДНП Юрий Рошка для NOI.md.

По словам политика, социалистов и коммунистов в этом поддержит фракция демократов. А их высказывания по поводу необходимости сохранения альянса – всего лишь тактика и публичная риторика, т.к. нужно «отплясать» до конца и показать, что они сделали все возможное, чтобы сохранить давно усопший альянс.

«Если Демпартия проголосует «за» вотум недоверия, то голоса Партии Лянкэ уже не имеют значения. К тому же он хочет сохранить хорошую мину при плохой игре. Я вообще не считаю его политиком, не знаю, почему люди думают, что он что-то значит в нашей молдавской политической тусовке», - заметил Юрий Рошка.

На вопрос о том, повлечет ли отставка кабмина досрочные выборы, он ответил: «Если будет сформировано парламентское большинство, но даже если и не будет, у президента страны есть право предложить до трех раз кандидата в премьеры. Думаю, что чувство самосохранения своего мандата большинством депутатов из разных фракций продиктует им проголосовать за премьера, предложенного президентом. А поскольку президент у нас скромный, стеснительный, он будет ждать предложений со стороны парламентских фракций, чтобы назначить кандидата в премьер-министры».

По поводу досрочных парламентских выборов, по мнению экс-председателя ХДНП, еще рано об этом говорить. Но он не исключил возможности включения инстинкта самосохранения большинства парламентских фракций, т.к. невооруженным глазом видно, что из них только социалисты желают досрочных выборов, остальные хотят еще три года отсидеться в парламенте. «Я даже предполагаю, что в связи с этим выберут какого-нибудь нового Тимофти или этого оставят на новый срок – всё равно он никому не мешает», - сказал политик.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?