X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Делиу: В Молдове нет беспристрастной юстиции

23 окт. 2015, 15:30   Общество
2667 2

Фото: europalibera.org

"В Молдове нет беспристрастной юстиции, а то, что пытаются представить, как беспристрастный и справедливый суд, не более чем профанация этого понятия", - заявил в пятницу депутат парламента от ЛДПМ Тудор Делиу, который вместе с несколькими соратниками пришел подержать экс-председателя партии Влада Филата.

Бывшего премьера, обвиняемого в коррупции, доставили в Апелляционную палату (АП) Кишинева, где его адвокаты пытаются оспорить 30-суточный арест.

Делиу считает, что сотни протестующих у здания суда - это "намеренно согнанные сюда люди, а те, кто сидит в двух лагерях в центре Кишинева, тоже специально подготовлены".

"В этот очень тяжелый момент мы, депутаты парламента, хотим быть рядом с нашим товарищем - Филатом. К сожалению, наша юстиция поддерживается ДПМ, но она вовсе не является справедливой. Считаю, что при попустительстве ДПМ юстиция и правосудие в РМ фактически развалены, их нет. В Молдове нет справедливой юстиции - выращено ее подобие. Механизм отправления правосудия в РМ надо разрушить до основания и выстроить заново - но как эффективную и беспристрастную систему, выносящую решения, невзирая на лица, честно", - сказал депутат.

Перед зданием АП собрались несколько сот манифестантов (большая часть - молодые мужчины - "И."). Они скандируют в мегафоны лозунги типа: "Филат - верни деньги назад!", "Хотим справедливого суда!", "Сегодня праздник, Филя идет в тюрьму!".

Протестующие оттеснены от здания суда несколько сотнями полицейских спецназа МВД экипированных в бронежилеты и каски.

Экс-премьера Филата доставили в суд в сопровождении десятка автоматчиков. Они также находятся в зале заседания. СМИ допустили в зал лишь для протокольной съемки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?