X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Бедность заставляет многих людей отказываться от лечения из-за нехватки средств на лекарства

18 окт. 2015, 9:40   Общество
3162 1

Фото: presagalati.ro

Бедность заставляет многих наших соотечественников отказаться от лечения разных заболеваний из-за нехватки денег на лекарства. Государство компенсирует только необходимый минимум фармацевтических препаратов, но их недостаточно для полноценного выздоровления.

Страдающие вирусным и токсическим гепатитом, а также циррозом печени, вынуждены покупать необходимые лекарства, чтобы выжить.

"Было бы хорошо, чтобы в списки компенсированных лекарств власти включили гепатопротекторы и препараты антифиброзного действия. Все эти медикаменты пациенты должны принимать регулярно, в течение долгого времени. Чаще всего от них отказываются, особенно пациенты со скромным достатком и пенсионеры", - сказала семейный врач Даниела Плешка.

И больным диабетом государство не компенсирует затраты на тесты по измерению уровня сахара в крови.

"Многие вводят себе инсулин наугад, не измеряя уровень сахара, поэтому появляются осложнения. Если уровень сахара снизится - это может привести к летальному исходу", - отметил представитель Ассоциации диабетиков Борис Головин.

Сын героини нашего сюжета уже несколько лет страдает сахарным диабетом. На тестирование она тратит по меньшей мере тысячу леев в месяц.

"Ему нужно измерять уровень сахара не меньше шести раз в день. Дополнительно раз в неделю или хотя бы в месяц нужен гликемический индекс: перед едой, после еды и с полуночи до трёх часов ночи. Один тест стоит от шести до десяти леев", - рассказывает женщина.

Люди считают, что государство должно компенсировать больше наименований лекарств для детей и хронически больных.

"Компенсированных лекарств очень мало. Приходится покупать самые дешёвые, потому что денег не хватает. Лечимся как можем", - говорит женщина.

Сейчас в Молдове компенсируют 87 наименований лекарств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?