Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Российская делегация в ОКК недовольна действиями Кишинева

16 окт. 2015, 12:30   Общество
2971 2

Фото: newsmoldova.md

Российская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) считает установленный Молдовой механизм прибытия российских военных в Приднестровье односторонним и противоречащим соглашениям 1992 г.

В распространенном накануне заявлении делегации, подчеркивается, что "депортация без объяснения причин военнослужащих ВС РФ, прибывающих на законных основаниях к месту прохождения дальнейшей службы в Молдову, - это действие противоправное, поскольку противоречит договорным обязательствам сторон".

Его авторы считают неприемлемым предложенный Молдовой механизм в ноте МИДЕИ в„–12885 от 12 сентября 2014 г. "О порядке прибытия офицеров МО РФ в состав ВК МС РФ".

"Этот механизм не является руководящим документом для работы ОКК и ОВК, так как не рассматривался и не утверждался на заседаниях ОКК и является односторонним актом молдавской стороны",- отмечается в документе.

Приднестровская сторона также считает, что стремление Молдовы поставить под контроль прибытие в Приднестровье военных РФ "прямо препятствуют осуществлению установленного Соглашением о принципах мирного урегулирования от 21 июля 1992 г. миротворческого участия России как страны-гаранта и противоречит протоколу, согласно которому вопрос комплектования Совместных миротворческих сил решается Объединённым военным командованием".

"Кишинев требует предоставлять заблаговременно списки военных, которые едут служить в миротворческие силы. Министерство иностранных дел Молдовы решает, кому въезжать, а кому не въезжать, сколько военнослужащих от РФ будет выполнять свои мирогарантийные функции в Зоне безопасности. Приднестровская сторона этого не приемлет, это может привести к дезорганизации работы ОКК, дестабилизации обстановки в Зоне безопасности", - заявил накануне после заседания ОКК ее сопредседатель от Приднестровья Олег Беляков.

По его словам, "в соответствии с международными соглашениями в Приднестровье может находиться до 3,6 тыс. российских миротворцев, а их сейчас в республике лишь около 400".

Беляков отметил, что "в течение прошлых суток участились случаи перемещения в Зоне безопасности силовых структур Молдовы с оружием, поэтому руководством Приднестровья принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов республики".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?