Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

ЕС считает создание Гагаузской автономии ярким примером разрешения конфликтов

19 авг. 2015, 15:50   Политика
3420 2

Фото: basarabia.md

Начальник отдела политических и экономических отношений Делегации ЕС в Молдове Вихер Слагтер заявил, что "создание Гагаузской автономии мирным путем, без внешнего вмешательства, является захватывающим примером для стран Восточной Европы в разрешении межэтнических конфликтов. Как передает агентство "Инфотаг", он сказал в среду на торжественном собрании в Комрате по случаю 25-летия провозглашения Гагаузской республики, что "это произошло благодаря мудрости молдавского и гагаузского народов".

"Одной из главных целей Евросоюза является создание предпосылок для объединения общества, установление в нем межнационального согласия. Сегодня, когда Молдова и Гагаузия переживают непростые времена, сталкиваясь со сложными экономическими проблемами, нужно объединение усилий, диалог между сторонами, а не раздор", - отметил дипломат.

По его словам, ЕС считает своим долгом добиваться "неукоснительного исполнения закона "Об особом правовом статусе Гагаузии".

Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин сказал, что гагаузский народ "прошел непростой путь для законодательного закрепления своих этнокультурных прав, которые сейчас прописаны в законе "Об особом правовом статусе Гагаузии".

"Принятие этого документа показало, что любые противоречия могут быть преодолены, если есть желание договариваться и идти на взаимные компромиссы", - сказал он, отметив, что "в последнее время центральные власти РМ стали уделять пристальное внимании автономии".

Посол считает, что Россия и Гагаузии испытывают друг к другу "глубокую взаимную симпатию", которая является "основой для укрепления связей межу Молдовой и Россией".

Мухаметшин напомнил, что Гагаузия интенсивно развивает партнерство с регионами РФ.

"В последнее время подписаны соглашения о сотрудничестве с восемью регионами, в том числе с Московской и Брянской областями. 23 агропредприятиям автономии получили разрешение на экспорт продукции в РФ. Укрепление межрегиональных отношений пойдет в конечном итоге только на пользу партнерству Молдовы и России", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?