X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Адвокатов и нотариусов обязали «стучать» на клиентов по новым правилам

15 авг. 2015, 8:42   Общество
12711 6

Адвокатов и нотариусов обязали «стучать» на клиентов по новым правилам
Фото: pulsev.com

Виктор Суружиу

Портал Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями, опубликованными в последних выпусках «Monitorul Oficial».

Вступила в силу новая серия поправок, направленная на противостояние отмыванию денег и финансированию терроризма. На этот раз изменения коснулись обменно-валютных касс, адвокатов, нотариусов, торговцев недвижимостью и драгоценностями, а также других участников небанковского финансового рынка.

Их обязали проявлять повышенное внимание к самым разным категориям клиентов – от совершающих необычные операции и участвующих в сделках с признаками анонимности до получающих деньги из-за рубежа и использующих новые технологии.

Участники рынка должны вести мониторинг операций клиента, записывать свои наблюдения и принимать меры повышенной предосторожности. В отдельных случаях информация в сжатые сроки передается правоохранительным органам.

От аудиторов до игровых заведений

Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) внесла поправки в Регламент по применению мер по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма на небанковском финансовом рынке. У участников этого рынка появились новые обязанности в отношении клиентов, действия и операции которых выглядят сомнительными с точки зрения закона.

Изменения касаются пунктов обмена валют, игровых заведений и организаций, регистрирующих или легализующих право собственности. Под их действие попадают также агенты по недвижимости, торговцы драгоценностями, адвокаты, нотариусы, аудиторы, независимые бухгалтеры и другие представители свободных профессий. Все они объединены под названием «отчетные единицы».

Участников этого рынка обязали уделять повышенное внимание всем существенным, сложным и необычным сделкам, не имеющим четко выраженной экономической или юридической цели. Они должны изучить характер и цель таких сделок, записать сделанные выводы и принять меры повышенной предосторожности.

Необходимо также получить доказательные документы и определить источник используемых денежных средств. В качестве подтверждений могут послужить договора, накладные, товаротранспортные документы, таможенные декларации, справки о зарплате, налоговые отчеты и прочие документы.

Новые технологии как зона риска

Поправки обязали участников рынка доказывать надзорным органам, что объем принятых мер предосторожности адекватен учету рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Под запретом – открытие и ведение анонимных счетов или счетов на фиктивные имена, установление или продолжение деловых контактов с фиктивным банком.

Особое внимание «отчетные единицы» должны уделять операциям и деловым отношениям с политически уязвимыми лицами, с клиентами-нерезидентами, а также с теми, кто получает фонды из-за рубежа.

Меры повышенной предосторожности применяются в отношении граждан и юридических лиц из стран и зон, которые относятся к офшорам, представляют повышенный риск из-за высокого уровня преступности и коррупции, где практикуется незаконное производство наркотических средств или нет достаточных норм для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Списки таких стран и зон регулярно доводятся до сведения «отчетных единиц» надзорными органами.

Поправки впервые вводят правило, обязывающее участников небанковского финансового рынка реагировать на продукты и сделки, которые связаны с развитием информационных технологий или поощряют анонимность. «Отчетные единицы» должны их тщательно изучать и в зависимости от обстоятельств принимать меры для предупреждения рисков.

Еще одна обязанность – постоянный мониторинг операций клиентов для идентификации дополнительных рисков, которые могут возникнуть вследствие развития новых технологий.

Планка – 100 000 леев

Регламент в новой редакции обязывает «отчетные единицы» заполнять специальный формуляр для сделок с наличностью посредством одной операции на сумму от 100 тыс. леев. Такая же планка применяется, если совершено несколько операций, которые могут быть взаимосвязанными. Формуляр передается специализированному подразделению Национального центра по борьбе с коррупцией в течение 10 рабочих дней.

НКФР обязала всех участников небанковского финансового рынка до начала октября 2015 г. привести в соответствие с новыми правилами свои программы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Им также предстоит усовершенствовать внутренние процедуры доступа полномочного персонала к необходимой информации.

В случае отступления от предписаний НКФР участников небанковского финансового рынка ждут разнообразные санкции.

Короткой строкой

Правительство утвердило новый персональный состав Совета по надзору за аудиторской деятельностью при Министерстве финансов. В него вошли шесть человек, представляющих Минфин, Национальный банк, Национальную комиссию по финансовому рынку, Молдавскую экономическую академию и Государственный аграрный университет.

В соответствии с рекомендациями ЕС, правительство внесло изменения в Правила, регулирующие официальный контроль уровня олова, кадмия, ртути, полициклических ароматических углеводородов и других веществ в пищевых продуктах. Поправки уточняют возможность применения альтернативного метода отбора проб в случаях, когда нельзя использовать стандартный метод из-за формы упаковки, повреждения партии товаров и т.д.

Кабмин одобрил типовое Положение о деятельности финансовых служб. Подобные автономные подразделения должны появиться во всех структурах, имеющих отношение к управлению публичными финансами. Их основная задача – обеспечить внутренний государственный финансовый контроль в публичном секторе. Документ содержит широкий перечень прав и обязанностей финансовой службы.

Специальным законом парламент ратифицировал Соглашение о финансировании между Молдовой и Международным банком реконструкции и развития. В нем идет речь о реализации Проекта по повышению эффективности сектора централизованного теплоснабжения. Размер финансирования составляет 40,5 млн долларов США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?