X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Дрон: В Молдове вице-министров иногда вербуют прямо на улице

13 авг. 2015, 15:16   Политика
3705 0
Dron: În Moldova viceminiștrii sînt racolați direct din stradă uneori
Фото : ipn.md
«В Молдове назначения на правительственные должности проводятся исходя из личной или партийной лояльности, и очень редко - из профессиональных критериев». Это вновь подтвердили кадровые перестановки, проведенные вчера в правительстве, утверждает председатель общественной ассоциации „Центр инициатив и мониторинга публичных властей” Ион Дрон. В интервью NOI.md юрист отметил, что кадровая миграция в политических интересах от одного учреждения к другому свойственна всем властям Молдовы.


«Эти перестановки вновь доказывают нам, что никогда в Молдове управление человеческими ресурсами и их оценка не были приоритетом ни для одной власти. У нас, я не знаю почему, вице-министров иногда вербуют прямо на улице. Все привыкли, что из лицея можно пойти сразу в академию. В условиях, когда на руководящие должности некоторых агентств назначаются люди, не знающие принципов их работы, у нас нет ни единого шанса изменить систему. Министерства воспринимаются как офисы, в которых политики продвигают свои деловые интересы», - отметил Дрон.

Юрист уверен, что назначение на должности по политическим критериям разочаровывает в первую очередь молодое поколение, так как для того, чтобы сделать карьеру, достаточно быть членом какой-либо партии. По мнению Иона Дрона, для обеспечения последовательности политики, проводимой тем или иным министерством, необходимо позволить специалистам работать в течение определенного периода времени, независимо от смены руководства учреждения.

«Должны существовать и группы профессионалов, которые будут удерживать на плаву учреждения, министерства, или произойдет обратное. Когда партия попадает в состав правительства, меняется весь персонал, начиная с министра и заканчивая уборщицей, водителем и охранником, все назначаются, исходя из политических критериев», - заключил Ион Дрон.

Уточняем, что на вчерашнем заседании правительства были проведены кадровые перестановки. Кроме того, чтобы были смещены и заменены многие министры, во главе правительственных агентств были поставлены новые люди. Например, директор Агентства по медикаментам Александр Коман был отправлен в отставку, а вместо него был назначен Владислав Зара, бывший директор Центрального автовокзала. Николай Платон был смещен с должности директора Агентства по туризму, его место займет Юрий Карп, бывший директор Агентства по безопасности пищевых продуктов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?