X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Нацкомиссии по финансовому рынку расширили права

5 авг. 2015, 14:30   Экономика
3154 1

Нацкомиссии по финансовому рынку расширили права
Фото: logos.press.md

В последнем «Официальном мониторе» опубликован Закон о внесении некоторых изменений в законодательстве, регулирующем деятельность Национальной комиссии по финансовому рынку, сообщает NOI.md.

Отныне постановления Нацкомиссии, касающиеся процедуры финансового оздоровления, установления предписаний и запретов, регистрации эмиссии ценных бумаг эмитентов, приостановления действия или аннулировании лицензии профессиональных участников, а также распоряжения Нацкомиссии вступают в силу со дня их издания и сообщаются адресату под роспись или заказным письмом с уведомлением о вручении. Если сообщение акта одним из этих способов невозможно, в том числе в случае отказа адресата от ознакомления с ним, акт считается сообщенным с момента опубликования в «ОМ» и на официальной веб-странице Нацкомиссии. Ранее такими преимуществами пользовался только парламент.

Кроме того, акты Нацкомиссии подлежат проверке законности в административном суде в соответствии с процедурой, установленной Законом об административном суде, и требованиями закона о Нацкомиссии. Положения других законов могут применяться в случаях оспаривания актов Национальной комиссии лишь в той мере, в какой они не противоречат нормам, установленным Законом о Нацкомиссии.

Требование о приостановлении исполнения актов Нацкомиссии может быть заявлено в административном суде только после оспаривания данных актов в Нацкомиссии в течение 30 дней со дня сообщения ответа Национальной комиссии по предварительному заявлению в отношении этих актов или после истечения срока рассмотрения предварительного заявления. К актам нормативного характера 30-дневный срок не применяется.

Приостановление исполнения актов Нацкомиссии может налагаться судебной инстанцией только по заявлению истца, поданному одновременно с предъявлением иска, и лишь при наличии в совокупности следующих условий:

- мотивы, на которые ссылается истец в обоснование своего иска, относятся к делу и являются вескими, и наличествует случай незаконности prima facie (в юридических вопросах это относится к доказательствам, которые считаются доказывающими, что какое-то событие имело место, и если они не опровергаются, то по закону являются приемлемыми) оспариваемого акта;

- истец приводит основанные на фактах доводы в пользу того, что обстоятельства спора требуют срочного приостановления исполнения оспариваемого административного акта во избежание причинения существенного и непоправимого ущерба интересам истца;

- ущерб, который может быть причинен истцу, превышает общественный интерес, являющийся целью принятия оспариваемого административного акта.

Пока не будет доказано обратное, резюмируется наличие общественного интереса в неотложном и непрерывном исполнении актов Национальной комиссии.

Судебная инстанция вправе приостановить исполнение акта Национальной комиссии только в случае совокупного наличия указанных выше трех условий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?