X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

С учетом ситуации в Украине увеличится молдавский экспорт через порт в Джурджулештах

24 июл. 2015, 12:00   Экономика
3256 0

С учетом ситуации в Украине увеличится молдавский экспорт через порт в Джурджулештах
Фото: danube-river.info

С учетом ситуации на Украине сельхозпроизводители из Гагаузии столкнулись с определенными проблемами при экспорте продукции, они ищут новые логистические пути и рассматривают возможности экспорта вина и сельхозпродукции через международный порт «Джурджулешты», передает NOI.md.

Об этом заявила башкан Гагаузии Ирина Влах на выездном заседании с членами Исполкома и руководителями крупнейших предприятий автономии, в ходе которого были изучены возможности экспорта гагаузской винодельческой и сельхозпродукции через этот порт.

Гендиректор DanubeLogistics Томас Мозер рассказал гостям о деятельности Джурджулештского порта, генеральным инвестором и оператором которого является возглавляемая им компания. Основные виды деятельности порта - морские и речные перевозки, внутренний транспорт, экспедиторские услуги, а также услуги индустриально-промышленного парка. На территории порта функционируют нефтяной, контейнерный и зерновой терминалы.

Устройство зернового элеватора руководству Гагаузии представил директор терминала Михаил Редькин, отметив, что терминал имеет возможность принимать 50 тыс. тонн зерна. В 2014 г. через элеватор было экспортировано порядка 500 тыс. тонн зерна.

Гагаузские предприниматели могут не только воспользоваться услугами порта по транспортировке грузов, но и стать резидентом международного порта. Как сообщила заместитель гендиректора DanubeLogistics Алла Айдов, одна из гагаузских компаний уже ведет строительство на территории порта терминала для перевалки тяжелых нефтепродуктов. Экспортеры и импортеры из Гагаузии могут осуществлять перевозки грузов через порт разными путями: напрямую морскими судами и навалом в контейнерах.

Международный свободный порт «Джурджулешты» был создан в 2005 г. В настоящее время в нем работают 50 компаний-резидентов, осуществляющих экономическую деятельность в различных областях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?