Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В РМ пенсионеры будут тратить до 90% своих доходов только на отопление

22 июл. 2015, 17:30   Общество
2695 2

В РМ пенсионеры будут тратить до 90% своих доходов только на отопление
Фото: sputnik.md

Национальное агентство по регулированию в энергетике обнародовало новые тарифы на природный газ электроэнергию для всех категорий конечных потребителей.

В частности, бытовые потребители компании "Gas Natural Fenosa Furnizare Energie", подключенные к сетям низкого напряжения, будут платить за электроэнергию 2,16 лея за 1 кВт/ч, подключенные к сетям среднего напряжения – 1,95 лея, а к сетям высокого напряжения — 1,68 лея.

Конечные потребители компании "RED Union Fenosa", подключенные к сетям низкого напряжения, будут платить за электроэнергию 0,15 лея за 1 кВт/ч, подключенные к сетям среднего напряжения – 0,42 лея, а к сетям высокого напряжения – 0,63 лея.

Новый тариф на газ для бытовых потребителей, расходующих до 30 кубометров голубого топлива в месяц, увеличен на 15,3% — до 6887 лея за тысячу кубометров (без учета НДС), тариф на газ при потреблении его в объеме свыше 30 кубометров в месяц повышен на столько же — до 7175 лея за тысячу кубометров.

Между тем столичное предприятие "Apă-Canal" уже подало запрос об увеличении на 40% тарифа на воду и канализацию.

В перспективе НАРЭ намерено отказаться от практики установления льготного тарифа на газ.

"НАРЭ сохранило льготный тариф для бытовых потребителей, расходующих до 30 кубометров газа в месяц, по социальным причинам. Однако эта практика будет постепенно отменена, чтобы в будущем устанавливать тариф для каждой категории потребителей, в зависимости от фактических расходов, понесенных поставщиком природного газа",- отмечено в сообщении ведомства.

"Среднестатистический гражданин, конечно, почувствует повышение тарифов, но больнее всего тарифные изменения будут бить по карману социальноуязвимых слоев населения – по пенсионерам, многодетным семьям и так далее", — заявил в интервью Sputnik Молдова экономический эксперт Института развития и социальных инициатив IDIS Viitorul Ион Бутмалай.

"Повышение тарифов на электричество и газ, а в дальнейшем и на воду, говорит о том, что осенью нас точно ждет увеличение тарифа на теплоэнергию. Государство должно было предпринять какие-то усилия и разработать какие-то социальные программы. Потому что тех социальных программ, которые действуют сейчас, недостаточно", — считает собеседник.

Он продолжил, "если посчитать, то средняя пенсия в стране составляет 1089 леев, а гигакалория стоит на данный момент 890 леев. Таким образом, плата в зимний период на 50 квадратных метров достигает примерно 900 леев. Это 89% из дохода".

Многие эксперты отмечают, что рассчитывать на увеличение заработных плат и пенсий в этом году не стоит.

"Как можно повышать зарплаты, если не проведены реформы в экономическом секторе? Наша экономическая модель развития построена на потреблении, а не на производстве на внутреннем рынке и экспорте. Показатели отправки отечественных товаров очень слабые. Согласно статистке, экспорт сократился уже на 20%. Да, на каких-то рынках мы расширились – экспорт в ЕС увеличился на 8%, — но этого не достаточно", сказал Бутмалай.

По его словам, если говорить о публичном секторе, то бюджетные проблемы обостряются. "Вообще же в бюджете на 2015 год не было предусмотрено средств на повышение зарплат и пенсий. Власти уже приостановили государственные закупки. На данный момент страна остается без правительства, и, честно говоря, я не понимаю, каким образом власти будут пересматривать бюджет на этот год. Если говорить о частном секторе, то в этом случае увеличение зарплат происходит исходя из того, как развивается бизнес", — пояснил специалист.

Аналитики утверждают, что вслед за ростом тарифов по цепной реакции неминуемо повысятся и цены на все остальные товары и услуги. Национальный банк Молдовы с начала года дважды пересматривал расчета по инфляции. Последний раз регулятор повысил прогноз с 6,5 до 8,1%

"Сейчас Нацбанк борется с инфляцией, и уже в августе, как мне известно, намерен повысить обязательную ставку резервирования по депозитам до 26%. Регулятор борется с тем, чтобы стерилизовать монетарную массу. В принципе сейчас Нацбанк вынимает денежную массу из обращения. От этого страдает и бизнес, и внутреннее потребление. Это приведет к цепной реакции, и в конечном итоге это ударит и по потребителю, и по бюджету", — сказал Бутмалай.

Некоторые эксперты утверждают, что Молдова в нескольких шагах от экономического коллапса. Специалисты отмечают, что в экономическом плане нынешний год будет для республики сложнее в сравнении с прошлыми.

"Сейчас в экономике Молдовы наблюдается стагнация. Если ситуация не исправится, то нацэкономика войдет в фазу депрессии. А с этим бороться очень сложно. Чтобы все понимали стагнация – когда экономика не развивается, а депрессия – когда наблюдается спад экономики. После рецессии должны внедряться реформы. Надо понимать, что республика нуждается в смене экономической модели развития", — считает собеседник.

По его мнению, экономическая модель развития республики должна быть ориентирована не на потребление, как сейчас, а на экспорт. "Это значит на производство, на создание новых рабочих мест. Все это приведет к увеличению потребления и сокращению оттока миграции. Модель, основанная на экспорте, влечет за собой приток валюты в государство", — заключил Бумалай.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?