X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Природное достояние Молдовы никем не контролируется (ВИДЕО)

16 июл. 2015, 16:02   Общество
8239 0
Patrimoniul natural al Republicii Moldova, lăsat de izbeliște
Фото: tur.md
Вырубка леса в зонах строго контроля в научных заповедниках «Кодру» и «Пэдуря Домняскэ» непозволительна и противоречит международным рекомендациям по сохранению природы. Это один из выводов представителей Счетной палаты, которые провели аудиторскую проверку в сфере природных территорий, охраняемых государством.

По результатам проверки, местная публичная власть не в состоянии обеспечить эффективное управление природными территориями, охраняемыми государством. По мнению аудиторов, для долгосрочного управления природным достоянием необходим пересмотр политики в этой сфере и ее корректировка в соответствии с международным законодательством в области сохранения биологического разнообразия видов.

Еще одной обнаруженной в ходе аудита проблемой является отсутствие защиты Национального парка «Оргеев», озер Нижнего Прута и Нижнего Днестра. Аудиторы также установили, что незаконная добыча минералов ведется в ущелье Тринка, в Единецком районе, и этот факт привел к потере уникальных характеристик этой защищаемой государством зоны. Более того, незаконная добыча отрицательно влияет и на окружающую среду данного района.

Не лучше обстоят дела с природными территориями, охраняемыми государством, и в Кишиневе. По данным отчета, вследствие незаконной застройки на участках, прилегающих к охраняемым государством территориям, столица потеряла около 6,4 га зеленых насаждений. Вина за эти потери лежит на представителях примэрии, а также на центральной власти в области окружающей среды, которая не обеспечила целостность этих территорий.

Для улучшения положения в этой сфере Счетная палата рекомендует властям создать так называемый Кадастр объектов и комплексов, расположенных на природных территориях, охраняемых государством.
Счетную палату надлежит проинформировать об исполнении рекомендаций в течение 12 месяцев со дня утверждения Постановления об аудиторской проверке.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?