X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Сегодня начался прием в колледжи и профтехучилища

16 июл. 2015, 10:05   Общество
2544 0

Сегодня начался прием в колледжи и профтехучилища
Фото: jurnal.md

Сегодня начинается прием в колледжи и профтехучилища на 2015-2016 учебный год. По данным министерства просвещения, из общего числа 20 тысяч мест, около 14 тысяч – с бюджетным финансированием государства.

Таким образом, для обучения в колледжах выделено свыше 9000 мест, 4309 из которых с бюджетным финансированием, а в профтехучилищах план приема предусматривает 11 тысяч мест, в том числе 9701 с финансированием из бюджета.

Прием в колледжи завершится 8 августа, а результаты будут объявлены 10 августа. В период 11-13 августа состоится повторный конкурс на оставшиеся вакантные места, а окончательные результаты будут объявлены 15 августа.

«За место в колледже, кандидаты имеют право участвовать в конкурсе одновременно по трем специальностям в рамках одного учебного заведения, но могут быть зачислены только на одну специальность из выбранных», - заявила замминистра просвещения Лоретта Хандрабура.

Прием в профтехучилища завершится 14 августа, а результаты будут объявлены спустя два дня. С 17 по 20 августа состоится повторный конкурс на вакантные места, а окончательные результаты будут объявлены до 25 августа.

Наибольшее количество мест с финансированием из государственного бюджета в профтехучилищах – 2475, были зарезервированы для области строительства. 889 мест были выделены для подготовки поваров, 840 – для автомехаников, а 640 – для сварщиков-монтажников.

Новинкой этого года является увеличение количества специальностей по выбору. Речь идет о 25 новых специальностей, 7 из которых принадлежат к области строительства, по 4 новых специальностей предусмотрены для сферы сельского хозяйства и транспорта, и по 3 для сферы промышленности и услуг.

Новые профессии - автомеханик, автомаляр, оператор котельной, электромонтер, косметолог, парикмахер, работник баз отдыха, фруктовод и овощевод, винодел, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, строитель крыш, плакировщик и прочее.

Другое новшество - учащиеся, которые не окончили гимназию, но которым исполнилось 16 лет, могут участвовать в конкурсе для поступления в профтехучилища. Эти кандидаты могут выбрать специальности со сроком обучения в два года, на основании аттестата, выданного учебным заведением в котором учились.

30% из общего числа мест в колледжах зарезервированы для кандидатов муниципиев Кишинев и Бельцы, а 15% распределятся среди кандидатов из неблагополучных семей. Также в этом году выпускники школ-интернатов будут допущены в профтехучилища. Они смогут выбрать специальность - повара, пекаря, закройщика, столяра, краснодеревщика, пчеловода, овощевода и пр.

Кроме того, в этом году было зарезервировано большое количество мест по специальностям, предлагаемых для двойного образования – 340, по сравнению с 60 в прошлом году. В будущем учебном году, двойное обучение будет распространено и на другие профессии, в партнерстве с другими предприятиями национальной экономики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?