Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дания предоставит два миллиона евро на реформу уголовной юстиции Молдовы

15 июл. 2015, 16:09   Общество
3689 0
Danemarca va aloca două milioane de lei pentru reforma justiției penale în Moldova
Фото : actualitati.md
Правительство Дании профинансирует новую реформу в области правосудия, инициированную Советом Европы, на это будет выделено два миллиона евро. Проект касается реформы уголовного правосудия Республики Молдова и будет внедряться в течение трех лет, до конца 2017 года, с возможностью продления сроков, сообщает NOI.MD.

Среди задач, объявленных авторами инициативы: консолидация защиты прав человека и завершение реформы прокуратуры. Проект предусматривает пересмотр ряда законов в области уголовного права и приведения их к европейским стандартам. Основными бенефициарами проекта будут Министерство юстиции, Генеральная прокуратура, Бюро народного адвоката и Национальный институт юстиции.

«В этом году мы намерены завершить первый этап реформирования юстиции, это я имею в виду реформу прокуратуры. Нам совсем немного осталось поработать до тех пор, когда проект будет утвержден парламентом в окончательном чтении. Именно тогда мы сможем признаться себе и сказать нашим партнерам, что у нас действительно есть закон, который обеспечивает эффективность и независимость прокуратуры», – отметил министр юстиции Владимир Гросу.

«Стартующий сегодня проект покрывает как уголовный сектор юстиции, так и сектор прав человека, предотвращения и борьбы с пытками, а также исправительные механизмы. Обеспечен комплексный подход. План внедрения проекта довольно амбициозен. Многое предстоит сделать», – заявил в свою очередь генпрокурор Корнелиу Гурин.

Представители Бюро Совета Европы в Молдове в свою очередь уточнили, что помощь, предоставленная нашей стране в области юстиции, должна повлечь за собой видимые перемены, которые положительно повлияют на жизнь граждан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?