Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Столтенберг надеется, что Греция продолжит быть активным союзником по НАТО

13 июл. 2015, 19:00   В Мире
3807 2

Фото: podrobnosti.ua

ЛЮБЛЯНА, 13 июля. /ТАСС/. Договоренности, достигнутые по итогам завершившегося в бельгийской столице саммита стран еврозоны, важны как для безопасности Греции, так и для всех союзников по НАТО. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, находящийся с визитом в Словении.

“Я приветствую эти договоренности и считаю, что они важны для Греции, а также для всей Европы и НАТО”, – заявил он на пресс-конференции по итогам встречи с председателем правительства Республики Словения Миро Цераром. “Стабильность и экономическое процветание важны по многим причинам, начиная с безопасности всех наших стран”, – добавил Столтенберг.

Генсек НАТО выразил убеждение в том, что несмотря на суровые условия соглашения с Еврогруппой в обмен на третью кредитную программу, Греция “продолжит вносить свой вклад в общую безопасность в будущем”.

“Греция – это очень активный союзник. Вот уже несколько лет она выделяет более 2 проц от объема своего ВВП на оборонную сферу. Я, безусловно, уверен, что она продолжит оставаться столь же активным союзником”, – заключил Столтенберг.

В Брюсселе сегодня завершился саммит глав государств и правительств зоны евро, на котором была достигнута договоренность о начале переговоров по третьей программе помощи Греции. Она позволит стране оставаться частью еврозоны. Однако, по словам председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, формальное решение о запуске переговоров будет принято до конца недели Еврогруппой и Советом управляющих Европейского стабилизационного механизма /ESM/.

Объем предполагаемой помощи может составить от 82 млрд до 86 млрд евро на 3 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?