Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Дрон: Не исключено, что они лишь создают видимость переговоров

13 июл. 2015, 13:16   Политика
4431 3
Dron: Nu exclud că negocierile sînt mimate
Фото : noi.md
Ход переговоров между представителями ЛДПМ, ЛП и ДПМ точь-в-точь повторяет ошибки аналогичного процесса после выборов от 30 ноября 2014 года. Таково мнение председателя Центра инициатив и мониторинга публичной власти Иона Дрона, который уточнил для NOI.md, что эти переговоры могут быть безрезультатными.

По словам юриста, в стране, в которой «политики не занимаются политикой, а бизнесом», сложно что-то прогнозировать. Несмотря на это, все действия партийных лидеров говорят о том, что сценарий событий повторит тот, что был после парламентских выборов, утверждает Ион Дрон.

«Переговоры, которые проходят между этими тремя лидерами несут личный характер, это переговоры друзей, преследующих некие групповые интересы. Они не встречаются как настоящие политические лидеры. Их заявления похожи на заявления заблудших политиков: с одной стороны у нас вроде есть власть, но нет ясности в том, куда мы движемся, у нас вроде есть депутаты и президент, но нет страны. Не исключено, что мы получим тот же альянс, который был до сих пор, но с еще более выдающимся и открытым участием ПКРМ», - уточнил Дрон.

По мнению политолога, исходя из парадоксальных заявлений лидера ЛП Михая Гимпу, скорее всего, либералы не войдут в состав правящей коалиции. «Господин Гимпу если б был настроен оптимистически, он бы не делал заявлений типа «я не слезу с дерева, пока кого-то не арестуют». С такими заявлениями не идут на переговоры, особенно когда намереваются участвовать в управлении страной. Такие заявления уместны тогда, когда знаешь, что это всего лишь видимость переговоров. Не исключаю, что именно это сейчас и происходит. С другой стороны, лидеры ЛДПМ и ДПМ хотят привлечь либералов в так называемые переговоры, чтобы потом спустить на них всех собак и обвинить их в безрезультатности переговоров по созданию проевропейской правящей коалиции».

«Создается впечатление, что лидеры под копирку повторяют ход переговоров, состоявшихся после парламентских выборов», - отметил в завершение Дрон.

Юрист также добавил, что независимо от политической окраски новой правящей коалиции решения необходимо принимать быстро, так как страна находится на грани коллапса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?