Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Девятерых иностранцев обвиняют в отмывании денег

10 июл. 2015, 13:00   Общество
2153 0

Девятерых иностранцев обвиняют в отмывании денег
Фото: dezinfo.ru

Результатом спецоперации, проведенной в Кишиневе Национальным Центром по борьбе с коррупцией и прокуратурой, стал арест восьми иностранных граждан, которых обвиняют в отмывании денег, передает Noi.md. Еще один подозреваемый помещен в лечебное учреждение.

Среди подозреваемых - трое граждан Франции, двое мексиканцев и по одному гражданину Доминиканской Республики, Канада, США и Габона, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного центра. Восемь иностранцев задержаны и помещены под стражу на 72 часа, одному понадобилась срочная медицинская помощь и он помещен в больницу. Задержанных подозревают в организации преступной группы и совершении преступления, предусмотренного частью 3, статьи 243 УК РМ «Отмывание денег, совершенное группой и в особо крупных размерах». В случае признания судом их вины иностранцам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

По информации правоохранителей, один из подозреваемых еще в 2013 году основал в Молдове компанию с целью привлечения иностранных инвестиций для производства спортивных электромобилей. По мнению компетентных структур, данное предприятие фактически использовалось для легализации проникновения в Молдову под видом инвесторов членов преступного сообщества, специализирующихся на совершении финансового мошенничества. Злоумышленникам удалось перевести с корреспондентских счетов зарубежных банков суммы, исчисляемые миллионами евро.

Преступная группа широко привлекала к своей деятельности специалистов по взлому компьютерных сетей для получения нелегальной информации с серверов банков по всему миру. По данным предварительного расследования члены преступной группы имели несколько подготовленных схем для вывода средств аккумулированных на счетах коммерческих банков Молдовы.

Как удалось выяснить Noi.md, в расследовании молдавским правоохранителям помогают специалисты ФБР США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?