X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Лучинский: рост акцизов на табачные изделия ведет к подорожанию сигарет

30 июн. 2015, 11:15   Экономика
2629 0

Лучинский: рост акцизов на табачные изделия ведет к подорожанию сигарет
Фото: vedomosti.md

Повышение акцизов на молдавские сигареты приведет к подорожанию табачных изделий, - считает депутат парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Кирилл Лучинский.

В интервью корреспонденту "Инфотаг" он сказал, что в результате выросшего акциза в Молдову начнут завозить импортные сигареты такого же класса, но контрабандно, и продаваться они будут по более низким ценам.

"Спрос на отечественные сигареты упадет. Снизится процесс их производства кишиневским табачным комбинатом - АO Tutun CTC. И, как следствие, в доходную часть государственного бюджета не поступят значительные суммы денег", - отметил депутат.

На вопрос, почему РМ не следует акцизной политике стран Евросоюза, подписав с ним Соглашении об ассоциации и о режиме свободной торговли, Лучинский сказал, что пока Молдова не является членом ЕС.

"Кроме того, хотел бы заметить, что нынешняя акцизная политика Молдовы согласована с Евросоюзом и Всемирной торговой организацией", - сказал депутат. Касаясь вопроса повышенного акциза на отечественные табачные изделия, что должно лишить смысла их контрабанды в соседние страны, Лучинский обратил внимание на то, что по официальной информации молдавской и румынской таможенных служб, контрабандные поставки сигарет из Молдовы в ЕС снизились.

"С нелегальным вывозом табачных изделий должны эффективно бороться соответствующие государственные ведомства. Государственная акцизная политика не должна приводить к остановке предприятия. В противном случае такую политику нельзя называть государственной", - заметил Кирилл Лучинский.

Депутат напомнил, что в 2015 г. парламент не имел возможности детально ознакомиться и задать Министерству финансов вопросы, касающиеся налоговой, акцизной и бюджетной политики, поскольку правительство, взяв на себя ответственность перед парламентом, утвердило политику и бюджет самостоятельно.

"Если министерство с согласия правительства внесет на рассмотрение парламенту проект закона, которым будут уточняться отдельные аспекты налоговой политики, то вопросы по акцизам обязательно "всплывут". Хотя менять акцизы в середине года не логично и не разумно. Поэтому максимум, что мы можем себе позволить - это обсудить политику в этом направлении на 2016 г.", - сказал в заключение депутат Кирилл Лучинский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?