Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперты: способны ли парламентарии сформировать альянс?

24 июн. 2015, 15:45   Политика
3459 2

Фото: europalibera.org

Независимые эксперты сомневаются в способности парламентских партий сформировать правящий альянс и назначить премьер-министра, который был бы независим в принятии решений.

Как отметила в беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" доктор экономики Елена Горелова, "какой бы вариант коалиции не появился, ЛДПМ, ДПМ, ПКРМ и ЛП в любой комбинации дискредитировали себя окончательно и бесповоротно".

"Я человек весьма далекий от политики, но считаю, что какие они не формировали правительства, все его составы были далеки от насущных для республики экономических задач. Не решен ни один из кричащих вопросов: налоговое администрирование бизнеса, реформа судебной системы, борьба с коррупцией, в том числе наверху", - сказала экономист.

По ее словам, "вопиющим доводом в пользу неспособности нынешних правителей адекватно управлять стал вывод пресловутого миллиарда долларов из банков страны".

"От этих парламентских партий (за исключением ПСРМ) нельзя ожидать иного правительства, чем сформированного из политических предпочтений. Даже если во главе кабинета окажется самостоятельный профессионал (во что я верю с трудом), ему не дадут ни сформировать команду, ни принимать решения. Все это объясняется лишь одним - эта власть руководствуется своими узкими и корыстными интересами", - считает Горелова.

По мнению бывшего представителя РМ в ООН Алексея Тулбуре, в любой из коалиций, какая бы ни была сформирована в парламенте ХХ созыва, будет присутствовать ДПМ.

"А это - ее неформальный лидер Влад Плахотнюк. Известно, что где бы не появился этот бизнесмен - там сразу же возникают очередные схемы воровства. Эти его "проделки" мы наблюдаем последние шесть лет. К слову, предложенная на днях национализация Banca de Economii - это очередная попытка украсть из бюджета 20 млрд. леев. Таким образом, пока в альянсе будет наличествовать это формирование, толку будет мало", - считает бывший дипломат.

Аналитик отметил, что если и появится премьер со своим видением решения проблем, законопроекты правительства "не пройдут через парламент".

"Не надо далеко ходить за примером. Комиссия по неподкупности пыталась не так давно провести через парламент пакет законов, усиливающих контроль доходов чиновников. ДПМ через своих депутатов и "партнеров" не допустила его принятия", - отметил Тулубре.

Он напомнил, что ситуация в стране отягощается немаловажным обстоятельством - открытым отказом внешних доноров от финансирования.

"Это опасно. Кредиты и гранты были заложены в бюджет. "Дыра" в казне означает прекращение выплат пенсий, пособий и зарплат бюджетникам. А это приведет к недовольству населения. То, что было на центральной площади в Кишиневе в мае - это не протесты отчаявшихся людей, которым нечего есть. Когда на улицы выйдут действительно голодные и потерявшие надежду люди - они сметут эту власть. Таких примеров масса, в том числе, и в новейшей истории", - сказал Алексей Тулбуре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?