Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Как и куда пожаловаться на судью: новые правила для заявителей

13 июн. 2015, 10:00   Общество
16609 2

Как и куда пожаловаться на судью: новые правила для заявителей
Фото: unimedia.info

Виктор Суружиу

Портал Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями, опубликованными в последних выпусках «MonitorulOficial».

Высший совет магистратуры (ВСМ) одобрил новую редакцию положения, регулирующего работу Судебной инспекции. Этот орган станет играть ведущую роль в вопросах дисциплинарного наказания судей. В ближайшее время определится и кандидатура главного судебного инспектора страны.


Приложите доказательства

Судебная инспекция – одно из ключевых подразделений Высшего совета магистратуры (ВСМ). В ее компетенцию входит проведение специфических проверок и выявление слабых мест в судебном механизме. Здесь рассматриваются все случаи несоблюдения профессиональной репутации, беспристрастности и независимости судей и системы в целом.

ВСМ внес существенные поправки в Положение об организации, компетенции и порядке функционирования Судебной инспекции. В ее полномочия включено рассмотрение заявлений по обстоятельствам предполагаемых дисциплинарных нарушений судей. Кроме того, на инспекцию возложено обязательство по приему заявителей по четвергам каждого месяца.

Заявление о предполагаемом дисциплинарном нарушении может исходить от любого заинтересованного лица, членов ВСМ, коллегии по оценке деятельности судей и от самой Судебной инспекции. В его основу может лечь и информация, распространяемая в СМИ. Отзыв заявления не исключает начала или проведения дисциплинарной процедуры.

В поправках обозначены общие требования к содержанию заявления. В нем указываются данные автора обращения, фамилия и имя предполагаемого нарушителя-судьи, краткое описание инцидента, дата и место его совершения. По необходимости приводятся доказательства или информация о лицах, которые могут подтвердить изложенные факты.


Судье понадобится адвокат

Заявление подается в секретариат Высшего совета магистратуры. Не позднее трех рабочих дней обращение поступает главному судебному инспектору, который распределяет его инспекторам в случайном порядке для проверки. Все предпринимаемые действия будут отражаться в шести реестрах секретариатом инспекции.

Судебный инспектор проверяет указанные заявителем факты, запрашивает письменное мнение судьи и делает вывод о наличии или отсутствии дисциплинарного нарушения. Все материалы и доказательства подшиваются в специальное дело. Срок проверки заявления может варьировать от 30 до 45 рабочих дней.

Поправки наделяют судебного инспектора правом запрашивать любую необходимую информацию у председателя судебной инстанции и других судей, а также у органов публичной власти или частных лиц. Он полномочен принимать и другие меры, которые сочтет важными для доказывания дисциплинарного нарушения.

Судье, фигурирующему в заявлении, разрешено действовать в суде через адвоката или своего представителя. Он вправе дать письменные и устные объяснения, представить доказательства в свою защиту. При этом судье категорически запрещено связываться лично или через представителя с автором заявления. Их контакт возможен только в присутствии судебного инспектора.


Три пути обжалования

По завершении проверки судебный инспектор составляет отчет, копия которого передается автору заявления и судье. В течение трех рабочих дней отчет вместе с материалами дела передается дисциплинарной коллегии. По ее требованию проводится дополнительная проверка или собираются новые доказательства.

Решение об отклонении заявления может быть обжаловано в 15-дневный срок со дня его сообщения, то есть получения автором. Жалоба подается в дисциплинарную коллегию ВСМ, где, в зависимости от обстоятельств, рассматривается составом по допустимости или пленумом.

После принятия решения по дисциплинарному делу у заявителя, судьи и судебной инспекции есть 15 дней, чтобы подать жалобу в ВСМ. Этот срок отсчитывается со дня получения копии обоснованного вердикта. Он не подлежит восстановлению, и по истечении 15 дней решение дисциплинарной коллегии становится окончательным.

ВСМ даст ответ по жалобе в течение 30 дней после ее регистрации в секретариате. При рассмотрении дела могут присутствовать судья и заявитель, которые заблаговременно извещаются о дате и времени заседания.

После этого у заинтересованных лиц есть еще один путь подачи жалобы. Вердикт ВСМ обжалуется в течение 20 дней с даты получения обоснованного решения в Высшую судебную палату. Такое заявление будет рассмотрено в приоритетном порядке, в течение 30 дней, составом из 5 судей.


Срок истекает в понедельник

В состав инспекции по-прежнему входит 5 судебных инспекторов во главе с главным инспектором, назначенным ВСМ на весь срок полномочий. В настоящее время рассматривается инициатива ВСМ об увеличении числа инспекторов, объем работы которых после уточнения полномочий ощутимо увеличится.

В этих условиях значительно возрастет роль главного судебного инспектора. К нему, в частности, поступают все петиции по вопросам судебной этики, которые затем распределяются между сотрудниками.

Главному судебному инспектору передаются и все ходатайства о даче ВСМ согласия на начало уголовного преследования в отношении судьи. Он распределяет их между инспекторами для проверки всех обстоятельств и получения от судьи объяснений. Решение ВСМ во многом зависит от информационной записки, подготовленной Судебной инспекцией.

По аналогичной процедуре рассматриваются уведомления об отклонении президентом страны или парламентом кандидатуры, предложенной ВСМ для назначения на должность судьи, председателя суда или его заместителя.

Полномочия главного судебного инспектора Елены Глигор завершаются 12 июля 2015 г. В понедельник, 15 июня, истекает срок подачи заявок для желающих работать на освобождающемся месте.

По итогам конкурса ВСМ примет решение о назначении нового главного судебного инспектора. При этом будут приняты во внимание декларации о личных интересах, о доходах и имуществе кандидатов, а также заключение Службы информации и безопасности.


Короткой строкой

Поправки в Закон об административном суде уточняют правила контроля законности актов, изданных в чрезвычайных ситуациях. Речь идет об актах, затрагивающих национальную безопасность РМ, осуществление режима чрезвычайного положения и принятие особых мер при стихийных бедствиях, пожарах, эпидемиях и других подобных явлениях.

Полномочия судебных инстанций ограничены четырьмя пунктами. Обращение в суд допускается для проверки наличия чрезвычайной ситуации на день издания акта, компетенции соответствующего органа и наличия общественных интересов, оправдывающих эти меры. Кроме того, судья вправе проверить отсутствие у властей реальной возможности издать акт в обычных условиях.

Парламент принял новый закон, которым урегулированы последствия неконституционности запрета на пропаганду и использование в Молдове коммунистической символики. В нем говорится, что привлеченные к ответственности нарушители считаются ненаказанными и реабилитируются. Административные дела, которые все еще рассматриваются, будут прекращены судами или судебными исполнителями и сданы в архив.

Высший совет магистратуры объявил конкурс на замещение сразу 8 вакантных должностей в столичных судах секторов Буюкань, Чентру и Чокана. От кандидатов ждут заявок в течение ближайшего месяца. Кроме того, открыты 15 вакансий в судах Бэлць, Бричень, Флорешть, Комрат, Единец, Рышкань, Резина, Рыбница, Шолдэнешть и Вулкэнешть.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?