X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

На борьбу с боевиками «ИГ» власти США потратили 2,7 млрд долларов

12 июн. 2015, 16:20   В Мире
2092 0

На борьбу с боевиками «ИГ» власти США потратили 2,7 млрд долларов
Фото: rt.com

Обнародована информация о том, что на борьбу с боевиками террористической группировкой «Исламское государство» власти Соединенных Штатов потратили уже 2,7 миллиарда долларов. При этом отмечается, что две трети затраченных средств из данной суммы — 1,8 миллиарда — приходятся на действия авиации — разведывательные, боевые и иные вылеты.

Как сообщает в пятницу, 12 июня, корреспондент информационного агентства «АиФ-Москва», ссылаясь на ведущие американские СМИ, на военную кампанию против известной радикальной террористической группировки «Исламское государство», действующей на территории Республики Ирак и Сирии Пентагон потратил уже 2,7 миллиарда долларов США. Речь об этом идет, в частности, в докладе, опубликованном накануне американским оборонным ведомством.

В этом документе уточняется также, что две трети затраченных средств (1,8 миллиарда долларов) ушли на действия авиации — разведывательные, боевые и прочие вылеты. На проведение различных военных спецопераций с августа минувшего года, по официальным данным Пентагона, потрачено в общей сложности 200 миллионов долларов.

На борьбу с боевиками, как подчеркнул в беседе с журналистами официальный представитель ведомства, ежедневно уходит, по меньшей мере, 9 миллионов долларов США, уточняет редакция Associated Press.

Как известно, террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» на территории Российской Федерации признана экстремистской. В этой стране ее деятельность запрещена.

Напомним, еще в феврале старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев рассказывал корреспонденту АиФ. ru о том, как боевики группировки «Исламское государство» пытаются построить собственный режим в Ливии.

«Основная территория, которую в настоящее время они полностью контролируют, располагается все там же – это северо-запад Республики Ирак и северо-восток Сирии. Я могу сказать, что о контроле над Ливией речь в данный момент не идет, между тем, следует четко понимать, что такой феномен как «Исламское государство» является на сегодняшний день достаточно популярным среди тех движений и структур, которые занимаются похожей деятельностью на Ближнем Востоке, в Средней Азии, а также на территориях Аравийского полуострова и Магриба. Возможно, это прозвучит цинично, но «Исламское государство» — это единственный удачный проект подобного рода за последние десятилетия, силы которого полностью контролируют целые территории, успешно завоевывая их. Такого результата до сих пор не удавалось добиваться еще никому. И многие террористические структуры, наблюдая это, стараются перейти под знамена данной группировки», - подчеркнул Леонид Исаев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?