X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Делегация правительства Московской области подвела итоги своего визита в Гагаузию

11 июн. 2015, 10:50   Экономика
2585 1

Фото: ipn.md

Итоги двухдневного визита (9-10 июня) делегации правительства Московской области в Гагаузию подвели на пресс-конференции в Комрате башкан Гагаузии Ирина Влах и первый заместитель министра образования Московской области Алексей Анопченко.

Визит московской делегации в автономию стал возможным благодаря подписанному в феврале этого года соглашению о сотрудничестве между двумя регионами, отметила на пресс-конференции глава Гагаузии Ирина Влах.

Башкан сообщила, что члены делегации правительства Московской области совместно с членами исполкома Гагаузии сформировали шесть рабочих профильных групп по вопросам торгово-экономического партнерства, сотрудничества в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и туризма, молодежной политики и спорта, местного самоуправления и межрегионального сотрудничества.

«За эти два дня они посетили не только Комрат, но и целый ряд населенных пунктов нашей автономии – Этулию, Чишмикиой, Вулканешты, Копчак, Казаклию, Чадыр-Лунгу, Светлый, Кирсово, Конгаз, Конгазчик и многие другие села. Наших коллег интересовал самый широкий спектр вопросов. Это и объекты социальной инфраструктуры – школы, детские сады, стадионы, лагеря детского отдыха, больницы и медицинские центры, библиотеки, дома культуры и музеи», - подчеркнула Ирина Влах.

Визит преследовал цель ознакомить представителей правительства Московской области с текущим социально-экономическим положением и состоянием социальной и дорожной инфраструктуры в Гагаузии.

По итогам визита стороны намерены разработать план мероприятий по реализации соглашения о межрегиональном сотрудничестве Гагаузии с Московской областью. Это привлечение российских инвестиций в регион, возобновление экспорта гагаузской продукции на российский рынок, сотрудничество в сфере медицинского обслуживания, образования и культуры.

Руководитель московской делегации, заместитель министра образования Московской области Алексей Анопченко поблагодарил руководство Гагаузии и посольство Российской Федерации в Молдове за организованный визит.
По его словам, по итогам визита в Гагаузию будет составлена дорожная карта по реализации соглашения о сотрудничестве между регионами.

«За два дня мы успели многое посмотреть. Надеемся, что этот визит через некоторое время повторится. Мы наметили конкретные шаги, которые в ближайшее время которые должны в ближайшее время произойти. Будет составлена дорожная карта. По возвращению в Москву мы доложим руководству о том, что мы видели и как мы видим дальнейшее сотрудничество», - пояснил Алексей Анопченко.

«Качество вина хочется отметить отдельно. Хочется, чтобы такого вкусного вина на российском рынке было побольше», - сказал Анопченко.

По итогам визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Гагаузии и Московской области.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?