Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Дрон: Шор бросает вызов общественному мнению и здравому смыслу

25 мая. 2015, 14:00   Политика
7723 6
Фото: noi.md
Постановления суда в отношении Илана Шора приняты под политическим влиянием. Таково мнение председателя Общественной ассоциации «Правосудие и справедливость» Иона Дрона, который уточнил для NOI.md, что бизнесмен прибег к хитрости с целью избежать домашнего ареста.

По мнению юриста, суд не учел тяжесть обвинений, предъявленных бизнесмену, и выборочно применил положения законодательства.

«Изменение меры пресечения с домашнего ареста на судебный контроль предусмотрено положениями Уголовного кодекса. Вопрос в том, насколько соотносится это решение суда с тяжестью обвинений, предъявленных бизнесмену. Налицо несоответствие вменяемых ему деяний, которые, на мой взгляд, очень серьезны, с примененной к нему мерой пресечения. Некоторые лица находятся под арестом за менее тяжкие деяния. Это решение доказывает, что судебные инстанции в Молдове все еще реагируют на политические указания. Выдвижением своей кандидатуры на участие в местных выборах Илан Шор бросает вызов, как общественному мнению, так и здравому смыслу. Нам не остается ничего, кроме как наблюдать за реакцией жителей Оргеева», - пояснил Ион Дрон.

На вопрос, может ли с юридической точки зрения лицо со статусом обвиняемого в уголовном деле участвовать в выборах, юрист ответил утвердительно. По словам Дрона, Илан Шор пользуется презумпцией невиновности, которая позволяет ему баллотироваться. Тем не менее, Ион Дрон убежден, что такое решение суда в этом деле неоправданно.

«У Шора есть представители, которые могут поехать на места и заниматься его предвыборной кампанией, не думаю, что была необходимость его освобождать. Это означает, что на следующих выборах так смогут поступить многие. Можно будет избежать заключения под предлогом участия в выборах. Наше правосудие выборочно применяет законы и дает понять, что все дозволено», - отметил в завершение Дрон.

Отмечаем, что на прошлой неделе Илан Шор был помещен под судебный контроль, после того, как находился под домашним арестом. Бизнесмен был официально зарегистрирован для участия в выборах на должность примара города Оргеев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?