Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Лицам с психическими расстройствами разрешат участвовать в общественно-политической деятельности

7 мая. 2015, 16:30   Общество
3386 5

Лицам с психическими расстройствами разрешат участвовать в общественно-политической деятельности
Фото: e-sanatate.md

Лица с ограниченными физическими и психическими возможностями смогут участвовать в выборах и быть избранными. Как передает "Инфотаг", это предусмотрено законом, который был принят парламентом в четверг.

Документ предусматривает приведение национального законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах лиц с ограниченными возможностями и закона об их социальной интеграции.

Председатель комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Оксана Доменти сказала, представляя проект, что закон предусматривает замену устаревшей терминологии "инвалид" на "лицо с ограниченными возможностями" - согласно Конвенции ООН.

"При этом, вносятся поправки и в другие законы и кодексы. Согласно Конвенции ООН, лица с ограниченными возможностями пользуются той же правоспособностью, что и другие лица, во всех аспектах жизни. Лицо, признанное недееспособным, вправе опротестовать это решение в судебной инстанции. Отчасти, такое нововведение связано с тем, что родственники этих людей подают заявление о признании недееспособности лица, преследуя другие цели, нежели их защита", - пояснила она.

По ее словам, введены изменения и в Гражданский кодекс и Кодекс о выборах, позволяющий лицам с ограниченными возможностями участвовать в политической и общественной жизни.

Либерал Георге Брега предложил отложить до 2017 г. введение разрешения на участие в выборах.

"Мы не готовы сейчас ввести это правило, так как необходимо произвести изменения в списках избирателей. Ранее лица с ограниченными возможностями не имели право голосовать или избираться в органы власти, и их не учитывали при создании списков избирателей", - сказал он.

Председатель комиссии по правам человека и межэтнических отношений, социалист Владимир Цуркан предложил и вовсе исключить право на участие в выборах.

"Мы говорим о том, что гражданин, который пользуется правом участия в выборах, должен голосовать свободно и осознано. К сожалению, лица с психическими расстройствами не в состоянии сделать свой выбор осознано. Этот пункт необходимо исключить", - сказал депутат, однако большинство депутатов его не поддержало.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?