Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Харунжен: Доклад аудиторов «Kroll» – не доказательство для следствия, но информация будет проверена

30 апр. 2015, 10:20   Общество
2962 0

Харунжен: Доклад аудиторов Kroll не доказательство для следствия, но информация из него будет проверена
Фото: ipn.md

Глава Антикоррупционной прокуратуры Эдуард Харунжен разъяснил Noi.md, почему результаты работы международных аудиторов компании «Kroll» не могут быть приняты в качестве доказательной базы в расследовании сомнительного вывода средств из трех коммерческих банков Молдовы. В то же время прокурор отметил полезность доклада «Kroll» и выразил уверенность, что изложенная в нем информация после соответствующей проверки правоохранителями поможет следствию.

В договоре между Нацбанком и «Kroll» сказано, что перевод доклада международных аудиторов можно осуществить только с согласия аудиторской компании. Глава Нацбанка Дорин Драгуцан решает сейчас вопрос получения такого разрешения.

Однако даже когда официальный перевод будет сделан, информация из доклада специалистов «Kroll» сама по себе допустимым доказательством официальными следственными органами признана не будет. Поскольку, как утверждает прокурор Харунжен, доклад «Kroll» не соответствует требованиям к допустимым в уголовном процессе доказательствам, которые установлены статьей 93 УПК РМ («Доказательства» – Noi.md). «Этот доклад является собственностью Нацбанка и был фактически куплен им у международной аудиторской компании “Kroll”, – поясняет свою позицию Харунжен. – Договор об этой сделке сам по себе налагает множество условий. В том числе таких, которые исключают возможность использования доклада “Kroll” как части уголовного дела».

Однако использовать информацию, изложенную специалистами «Kroll», как основание для комплекса следственных действий закон не запрещает, и это, по мнению Эдуарда Харунжена, будет сделано в ближайшее время. «Ни я, ни другие сотрудники прокуратуры Молдовы не опровергают важность и нужность доклада аудиторов компании “Kroll”, – подчеркнул Эдуард Харунжен. – Да, эти данные нельзя приобщить к делу о выводе средств из коммерческих банков Молдовы в качестве доказательств. Но как источник информации, которая после соответствующей проверки может лечь в основу доказательной базы следствия, данные “Kroll” будут использованы правоохранительными органами РМ».

Более того, глава Антикоррупционной прокуратуры сообщил, что именно Генпрокуратура выступила инициатором изучения доклада «Kroll» в рамках следствия. «Узнав о том, что Нацбанк и руководство страны намерены привлечь международных аудиторов, прокуратура позаботилась, чтобы в задачи, поставленные перед иностранными аудиторами, вошли и вопросы, непосредственно интересующие следствие», – уточнил прокурор.

Эдуард Харунжен также пояснил, что исключает возможность скрытия улик или важных доказательств заинтересованными лицами из числа представителей власти, уже ознакомившихся с докладом «Kroll»: «В трех банках, фигурирующих в расследовании, уже пять месяцев как введено внешнее управление Нацбанка. Так вот, как только оно было введено, все носители информации были изъяты органами следствия. Там уже просто нечего скрывать».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?