Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

В Комрате стало больше шансов на трудоустройство

27 апр. 2015, 15:15   Общество
3022 0

В Комрате стало больше шансов на трудоустройство
Фото: esp.md

Пятый центр развития карьеры, который будет обучать квалифицированных безработных, вернувшихся мигрантов и выпускников в поисках рабочего места в Молдове, открыт в Комрате в рамках проекта «Инновационное предпринимательство для устойчивого развития» внедряемого Программой Развития Организации Объединённых Наций в Молдове (ПРООН) при поддержке Посольства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Молдове.

Четыре похожих центра функционируют в Кишинёве, Кагуле, Резине и Бэлць и предоставили обучение и индивидуальные консультации более чем 300 людям, что в итоге помогло им трудоустроиться. Центры внедряют методологию SYSLAB, разработанную SYSLAB International AS в Норвегии, которая подразумевает командную работу, консультационную помощь и профессиональное обучение, продвижение предпринимательства и создание партнёрства между работодателями и потенциальными рабочими.

В 2014 году уровень безработицы в РМ составил 5,1%, сократившись в сравнении с предыдущим годом (5,6%). В Гагаузии в 2014 г. уровень безработицы составил 7,2%, снизившись в сравнении с предыдущим годом (8,4%). Сегодня Агентством занятости АТО Гагаузии зарегистрированы более 900 безработных. Около 70 % выпускников высших учебных заведений пополняют ряды армии безработных. В большей степени этим и обусловлено решение открыть очередной центр SYSLAB именно в Комрате.

Проект «Инновационное предпринимательство для долгосрочного трудоустройства» имеет своей целью развитие, адаптацию и внедрение новых технологий и методов развития профессиональной карьеры, поиск рабочих мест и продвижение предпринимательского духа в РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?