X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Стамате: Принятая формула дает адвокатам больше гарантий, чем в других странах

22 янв. 2022, 18:30   Общество
2457 2

Формула проекта изменения Закона об адвокатуре, принятая парламентом, сохраняет для адвокатов более высокие гарантии по сравнению с теми, которые предусматривает законодательство европейских стран.

Речь идет о гарантиях на этапе обыска, предусмотрена невозможность задержания, обыска адвокатов, за исключением случаев, когда речь идет о коррупционных преступлениях. Уточнения были сделаны председателем Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олесей Стамате на пресс-конференции, передает ipn.md.

Принятием поправки были отменены гарантии из ч. 2 ст. 52, исключив фразу о том, что „адвокат не может быть задержан, принудительно доставлен, арестован, обыскан без предварительного согласия Совета Союза адвокатов, за исключением случаев очевидного правонарушения”. В результате обсуждения на этой неделе с адвокатами, с представителями Союза адвокатов, был достигнут компромисс, который сохраняет определенные гарантии для адвокатов, а Олеся Стамате утверждает, что их достаточно. Речь идет об ограничении обысков, задержания, ареста, за исключением случаев пассивной и активной коррупции, извлечения выгоды из влияния и очевидных нарушений. В то же время, учитывая тот факт, что профессиональная тайна адвокатов должна быть защищена, была создана дополнительная гарантия, чтобы обыски в профессиональном офисе адвоката приводились только в присутствии управляющего коллегии адвокатов округа, в котором состоит адвокат или назначенный им адвокат.

Изменения в Законе об адвокатуре были приняты в окончательном чтении на фоне протестов адвокатов, организованных перед парламентом. Олеся Стамате отметила, что это гарантированное право каждого гражданина этой страны. Она также сказала, что пригласит адвокатов на дискуссии в рамках рабочей группы, чтобы усовершенствовать законодательство и обеспечить гарантии в Уголовно-процессуальном кодексе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?