X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

НБМ рассказал о противоречивых тенденциях валютного рынка

20 мар. 2015, 16:45   Экономика
3511 0

НБМ рассказал о противоречивых тенденциях валютного рынка
Фото: gigamir.net

Национальный банк Молдовы рассказал о противоречивых тенденциях валютного рынка страны в феврале 2015 г., когда в итоге предложение иностранной валюты со стороны физических лиц покрыло всего лишь на 12% чистый спрос на иностранную валюту со стороны юридических лиц, а разрыв между спросом и предложением был частично покрыт за счет интервенций Центробанка по продаже $122,9 млн., передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении НБМ, в феврале 2015 в эволюции валютного рынка можно выделить два этапа. В частности, в период со 2 по 17 февраля нетто-покупки наличной иностранной валюты со стороны местных банков были отрицательными, обусловив обесценивание национальной валюты по отношению к доллару США на 9,2%, по сравнению с концом января. Во второй половине месяца, на фоне ограничительных решений в области денежно-кредитной политики и валютных интервенций по продаже, проведенных Национальным банком Молдовы, чистые покупки наличной иностранной валюты со стороны местных банков стали положительными. В этих условиях, курс национальной валюты сменил тенденцию и укрепился на 4,1% по сравнению с курсом, зарегистрированным на 17 февраля с.г.

В Центробанке отмечают, что положительные тенденции сохраняются и на протяжении марта. По имеющимся данным, в первой половине марта, чистые покупки наличной иностранной валюты местных банков составили $54,6 млн. и превысили в большей пропорции (116%) чистый спрос на иностранную валюту со стороны экономических агентов.

Как отмечают в НБМ, учитывая в комплексе ситуацию на протяжении месяца, чистое предложение иностранной валюты физических лиц в феврале 2015 г. составило $19,5 млн. и покрыло на 12% чистый спрос на иностранную валюту со стороны юридических лиц ($162,3 млн.). Разрыв между спросом и предложением был частично покрыт за счет интервенций Национального банка по продаже на местном рынке на сумму $122,9 млн.

В валютной структуре покупок и продаж иностранной валюты физических лиц наибольшая доля принадлежит евро (50,8% и 49,9%, соответственно), затем следуют доллары США (30,8% и 45,6%, соответственно) и российские рубли (16,3% и 2,8%, соответственно). Нетто предложение иностранной валюты от физических лиц в долларах США было отрицательным, продажи превышали покупки на $17 млн. Чистые продажи российских рублей составили $24,1 млн. и евро - $11,3 млн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?