Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Закон о рынке капитала чуть было не парализовал финансовый рынок Молдовы

19 мар. 2015, 16:00   Экономика
3629 0

Закон о рынке капитала чуть было не парализовал финансовый рынок Молдовы
Фото: infomarket.md

На момент вступления в силу закона о рынке капитала Фондовая биржа Молдовы оказалась без лицензии, которую ей должен выдать регулятор рынка - Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР).

По мнению профессиональных участников финансового рынка, мнением которых интересовался корреспондент агентства "Инфотаг", 18 месяцев, которые были предоставлены для внедрения в жизнь закона о рынке капитала, на практике не хватило, чтобы как следует ко всему подготовиться.

"НКФР только 16 января 2015 г. опубликовала Регламент о порядке получения лицензии на право работы на финансовом рынке Молдовы, и поэтому сейчас у многих возникли затруднения с получением лицензий, включая и Фондовую биржу, которая, согласно новому закону, будет называться регулируемым рынком", - пояснил собеседник агентства.

Он сказал, что у всех профессиональных участников финансового рынка сроки лицензий истекли 15 марта 2015 г.

На вопрос, почему за время действия на рынке двух законов: старого о рынке ценных бумаг и нового - о рынке капитала, регулятор не учел всех сложностей, которые возникнут со вступлением в силу нового закона, профессиональный участник сказал, что это связано с целым комплексом проблем.

"Главная проблема заключается в том, что у НКФР нет концепции развития рынка капитала, несмотря на принятие закона о рынке капитала, который искусственно подгонялся под европейские директивы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первоначально проект закона готовился экспертами и специалистами Великобритании, а позже в спешке дорабатывался специалистами Молдовы, в частности, Александром Сава.

"Также в спешке закон о рынке капитала парламент принял в последний день работы весенне-летней сессии, когда никто серьезно не вникал в преобразования, которые предстоит реализовать на финансовом рынке Молдовы", - отметил профессиональный участник.

По его мнению, нормализовать ситуацию на рынке призваны "временные меры", которые НКФР предложила рынку капитала, приняв документ под названием "Постановление о некоторых временных мерах на рынке капитала".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?