Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Российские акционеры Banca de Economii не смогут продать акции банка

18 мар. 2015, 12:15   Экономика
5834 2

Российские акционеры Banca de Economii не смогут продать акции банка
Фото: bem.md

Российские акционеры Banca de Economii не смогут пока продать принадлежащие им акции банка, приобретенные в рамках дополнительной эмиссии его акций, передает NOI.md.

Это следует из решения Административного совета Национальной комиссии по финансовому рынку, который принял решение приостановить оборот ценных бумаг на некоторых личных счетах, открытых в Национальном депозитарии ценных бумаг и реестре владельцев ценных бумаг SA «Banca de Economii», за исключением осуществления операций по выполнению решения Высшей судебной палаты от 27 ноября 2014 г., которое отменило результаты дополнительной закрытой эмиссии акций BEM, благодаря чему государство вернуло себе мажоритарный пакет акций в банке в размере 56,13%.

Как отметила вице-председатель Админсовета НКФР Нина Доска, своим решением НКФР блокировала акции лиц и компаний, которые участвовали в дополнительной эмиссии акций «Banca de Economii», для недопущения их отчуждения и с целью консервации сложившийся на данный момент ситуации до получения разъяснений по деталям выполнения на практике решения ВСП.

Следует отметить, что Высшая судебная палата 27 ноября 2014 г. аннулировала принятое в августе 2013 г. решение об увеличении уставного капитала BEM за счет допэмиссии в сумме на сумму 80,2 млн. леев, в результате которой, из-за отказа государства подписываться на ценные бумаги, доля государства сократилась с 56,13% до 33,38%, а владельцем самого крупного пакета акций - 33,72% - стала компания ООО Sisteme Informationale Integrate. 25 апреля 2014 г. на Фондовой бирже Молдовы была осуществлена сделка, посредством которой российская компания «ВЭБ Капитал» - 100% дочернее общество «Внешэкономбанка» - приобрела 24,86% акций Banca de Economii. У Sisteme Informationale Integrate после этой сделки осталось 8,89% акций.

Ранее председатель НКФР Артур Герман отметил, что российская компания «ВЭБ Капитал» остается акционером Banca de Economii и будет исключена из реестра акционеров только после полного удовлетворения требований акционеров, после получения ими назад денег, направленных на проведение дополнительной закрытой эмиссии акций BEM и возвращения к первоначальной ситуации до 29 августа 2013 г. Сейчас обсуждается в какой форме произойдет возврат денег, кто и кому их будет возвращать. «Необходимо точно определить кто и кому платит, к примеру, кому следует вернуть деньги - первому акционеру, который осуществил допэмиссию акций и увеличил свою долю в банке, или второму акционеру, который потом ее выкупил», - отметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?