X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Юрий Садовник готовит новые сюрпризы

15 мар. 2015, 13:00   Общество
7219 1

Юрий Садовник готовит новые сюрпризы
Фото: hotnews.md

Через несколько месяцев у нас появится шанс посмотреть новый художественный фильм, автором сценария которого является Юрий Садовник-Орхеяну.

Известный молдавский артист заявил для NOI.md, что на данный момент работает над двумя проектами: новым альбомом и фильмом. Речь идет о восьмом альбоме певца под названием «Мужская баллада» («Balada Bărbaților»). В альбом будет включено 14-16 песен, пять из которых уже готовы. Песни написаны на стихи Дмитрия Матковского, Нины Жосу и Аллы Бужор, а музыку написал сам Юрий Садовник. Аранжировки и студийная работа принадлежат Виорелу Бурлаку.

Второй проект Юрия Садовника - это фильм «Бадя Георге и Молдовеняска», режиссерами которого выступают Штефан Буликану и Сильвия Кэрэуш. «В основу фильма заложены две главные идеи: рассказать об этом замечательном человеке – Бадя Георге, а также о том, как музыка спасла его от депортации», – говорит Юрий Садовник.

Бадя Георге, как называют героя знакомые, – это автор «Молдовеняски» Георгий Килимчук-Ротару, уроженец села Жура Рыбницкого района.

Съемки фильма проводятся в несколько этапов, до сих пор снято лишь несколько сцен в доме знаменитого молдавского композитора Евгения Доги, а также в помещении, где проводились репетиции ансамбля народного танца «Жок» под руководством Владимира Курбета. «Теперь мы ждем хорошей погоды для съемок в селе Суслень Оргеевского района, а летом проведем съемки в Приднестровье», – добавил артист.

Как альбом, так и фильм будут завершены к концу нынешнего года или в начале следующего: «все зависит от финансов, которыми мы будем располагать», – уточнил Юрий Садовник.

Помимо этого, в апреле и мае, наряду с участниками концерта «Басарабия фолк», который состоялся в рамках фестиваля «Мэрцишор-2015», Юрий Садовник приглашен для участия в турне по Румынии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?