X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Муниципальный бюджет: Детям на питание добавили по 1 лею

13 мар. 2015, 9:00   Общество
4564 2

Муниципальный бюджет: Детям на питание добавили по 1 лею
Фото: basarabia.md

Проект муниципального бюджета Кишинева предусматривает увеличение норм питания учащихся, а также внесены другие изменения, которые были предложены фракциями и комиссиями муниципального совета, заявила начальник главного финансового управления столичной примэрии Вероника Херца, передает NOI.md.

В частности, по ее словам, в проекте отражено увеличение норм на питание учеников 1-4 и 5-9 классов на 1 лей, что повлечет рост финансирования на 3,596 млн леев и для групп продленного дня – на 239,3 тыс. леев. Предложение ПКРМ повысить расходы на питание этих детей на 40% будет стоить казне 36,477 млн леев, однако сегодня у нас нет таких ресурсов.

Также выделено дополнительно 5 млн леев на замену и модернизацию лифтов в общественных учреждениях, в том числе и в больнице №1, на строительство спортзала в лицее им. М. Елиади (завершение проектных работ) – 500 тыс. леев, на реконструкцию специализированной спортшколы по гандболу №2 – 100 тыс. леев, на строительство спортзала в лицее М. Витязул – 100 тыс. леев, на замену окон в лицее им. Г. Асаки – 1 млн леев, для лицея №3 - ещё 1,5 млн, на газификацию жилого дома на ул. М. Костин – 500 тыс. леев.

Остальные изменения – для примэрий городов и сёл пригородов столичного муниципия, ряд сумм – для управления здравоохранения и по 10 тыс. леев для ветеранов второй мировой войны предусмотрено из муниципального фонда социальной поддержки населения.

Тем не менее, фракция коммунистов осталась не довольна тем, как проходит подготовка проекта бюджета к итоговому голосованию.

В частности, председатель фракции ПКРМ Наталья Высотина считает, что «команда нынешнего генпримара сопротивляется усилиям муниципального совета улучшить проект. В ходе его обсуждения во втором чтении нашей фракцией был озвучен целый ряд предложений, нацеленных на усиление социальной направленности бюджета-2015, на повышение эффективности использования общественных средств и муниципальной собственности, создание благоприятной деловой среды, привлечения инвестиций и т.д.

В расходной части бюджета мы предложили на 40% увеличить дотации на питание детей в учебных заведениях. Мы предложили хотя бы в год 70-летия Великой победы уделить достойное внимание еще оставшимся в живых ветеранам-фронтовикам и выделить им из муниципального бюджета по 10 тыс. леев.

Практически ни одно из наших десятков предложений не было принято авторами проекта. В этих условиях фракция ПКРМ считает необходимым отправить представленный проект на доработку и вернуться к его обсуждению на следующем заседании».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?