X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Таможня упрощает формальности для экспортеров и импортеров

11 мар. 2015, 12:45   Экономика
4189 0

Фото: noi.md

Таможенная служба Молдовы продолжит упрощать таможенные формальности для экспортеров и импортеров. Так, каждый новосозданный экономический агент Молдовы, одновременно с государственной регистрацией, сможет совершать таможенные операции без необходимости регистрации и в Таможенной службе, передает NOI.md.

Эта льгота обсуждалась с представителями деловых кругов в рамках Экономического совета при премьер-министре Молдовы в целях упрощения и дебюрократизации процедур экспорта-импорта. По сообщению названного совета, премьер-министр Кирилл Габурич подтвердил важность отмены процедуры регистрации экономических агентов в качестве экспортеров или импортеров и продвижения этой инициативы Министерством финансов и Таможенной службой.

Гендиректор Таможенной службы Тудор Балицкий отметил, что необходимые преобразования были начаты для обеспечения получения Таможенной службой необходимой информации от Государственной регистрационной палаты, Налоговой службы и, при необходимости, от других государственных учреждений без участия экономических агентов. Таким образом, любой экономический агент сможет заполнить таможенную декларацию без необходимости представления учредительных документов.

Эта процедура освободит компании от необходимости регистрироваться в Таможенной службе при первой экспортно-импортной операции, а Таможенная служба будет получать всю необходимую информацию для учета таможенных плательщиков благодаря электронному доступу к информационным системам Государственной налоговой службы и Государственной регистрационной палаты, не запрашивая эту информацию от предпринимателей. Эти меры будут внедрены путем внесения соответствующих изменений в нормативные акты Таможенной службы, а также модернизации интегрированной таможенной информационной системы AsycudaWorld.

Премьер-министр Кирилл Габурич отметил важность внедрения этой процедуры в кратчайшие сроки. Он подчеркнул также роль партнеров по развитию, предоставляющих техническую помощь для модернизации информационной системы Таможенной службы, чтобы вся представленная экономическими агентами информация хранилась исключительно в электронном формате.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?