X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Упрощены процедуры, связанные с разработкой проекта в сфере возобновляемой энергии

9 ноя. 2023, 17:15   Политика
2184 0

Парламент принял сегодня во втором чтении ПРОЕКТ закона, который предусматривает гармонизацию национального законодательства с законодательством Евросоюза в сфере энергии из возобновляемых источников.

Документ регулирует аспекты, связанные с введением обязательства правительства по установлению национальной отраслевой цели на 2030 год. Республика Молдова установила в качестве своей национальной цели на 2030 год, что не менее 30% объема потребляемой электроэнергии должно быть их возобновляемых источников, в настоящее время возобновляемые источники энергии составляют 6%.

Одним из новшеств законодательной инициативы является переход от нетто-учета к нетто-биллингу. В то же время будет введено право правительства применять «статическую передачу» энергии из возобновляемых источников с другими государствами-членами Энергетического сообщества или странами-членами ЕС.

Также будут упрощены административные процедуры, связанные с разработкой проекта в сфере возобновляемой энергетики. Законодательная инициатива также предусматривает, что владельцы квартир в многоэтажных домах получат возможность устанавливать парки возобновляемой энергии для собственного потребления, в том числе они могут находиться по другому адресу, чем место потребления, только при этом оба адреса будут иметь находиться в одном радиусе с поставщиком.

Другие предлагаемые изменения касаются продвижения возобновляемой энергии в секторах отопления, охлаждения и транспорта, а также установления права правомочных производителей на получение платежей (компенсаций) за ограничение количества электроэнергии из возобновляемых источников, подаваемой в электрические сети.


Документ содержит положения, касающиеся организации тендеров и содержания тендерной документации, а также конкретные права и обязанности правомочных производителей.

Законодательная инициатива предусматривает изменения в гарантиях происхождения, удостоверяющих, что энергия производится в определенном месте в Республике Молдова с использованием существующих ресурсов в стране.

Проект внесения поправок в Закон о поощрении использования энергии из возобновляемых источников был разработан Министерством энергетики при поддержке Секретариата Энергетического сообщества, советника высокого уровня в области энергетики в рамках Миссии Европейского союза для Республики Молдова и Европейского банка реконструкции и развития.

0
0
1
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?