Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Совет Европы призывает Хорватию прекратить жестокое обращение с мигрантами

4 дек. 2021, 6:00   В Мире
2477 1

Совет Европы в пятницу призвал Хорватию принять немедленные меры против жестокого обращения с мигрантами на границе с Боснией и Герцеговиной.

Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) «призывает власти Хорватии принять незамедлительные и решительные меры для предотвращения жестокого обращения полицейских с мигрантами».

В отчете, опубликованном в пятницу, также содержится призыв к Загребу «обеспечить эффективное расследование предполагаемых случаев жестокого обращения».

Документ был составлен после визита представителей ЕКПП в зону границы с Боснией и Герцеговиной.

Они критикуют тот факт, что «впервые с тех пор, как ЕКПП начал посещать Хорватию в 1998 году, очевидно, что возникли трудности в сотрудничестве» в отношении полноты информации и доступа к документам.


Помимо посещения хорватских полицейских участков и центра приема мигрантов, члены комитета также провели интервью по другую сторону границы, в Боснии и Герцеговине.

Делегация, которую сопровождали судмедэксперты, «получила много достоверной и последовательной информации о физическом насилии над мигрантами со стороны хорватской полиции». Поступали сообщения о разных формах серьезного жестокого обращения.

В отчете ЕКПП отмечается, что «не было никакого эффективного механизма» для установления виновных в предполагаемом жестоком обращении.

Хотя Совет Европы признает «огромные трудности, с которыми сталкиваются хорватские власти в борьбе с наплывом мигрантов», он призывает Загреб «соблюдать свои обязательства в области прав человека» и обязаться положить конец жестокому обращению.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?