X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

НБМ с начала года продал на рынке более 140 миллионов долларов (ВИДЕО)

5 фев. 2015, 13:50   Экономика
3548 1

Фото: noi.md

Национальный банк Молдовы с начала этого года продал на внутреннем валютном рынке свыше $140 млн., передает NOI.md. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану, отметив, что, в частности, $137 млн. было продано Центробанком в январе этого года, а $4 млн. – в первые дни февраля.

Глава НБМ подчеркнул, что целью Центробанка является обеспечение нормального функционирования валютного рынка, а не борьба с фундаментальным внешними факторами, влияющими на динамику курса национальной валюты. Он отметил, что валютный рынок страны функционирует, есть ликвидность. В отличие от ряда других стран, в Молдове можно спокойно, без ограничений и очередей покупать и продавать валюту, снимать деньги без ограничений, что очень важно в условиях кризиса в регионе в целом, и в нашей стране, в частности.

Дорин Дрэгуцану подчеркнул, что НБМ осуществляет интервенции на валютном рынке по мере необходимости, отметил, что валютные резервы НБМ – не бездонный мешок, и Центробанк не будет их "распылять" напрасно. Глава НБМ сказал, что сейчас валютные резервы составляют чуть менее $2 млрд. и покрывают 3,4-3,5 месяца необходимого импорта при приемлемом в мире показателя покрытия в 3 месяца. Дорин Дрэгуцану указал на то, что даже после больших продаж валюты в 2014 г. валютные резервы НБМ остаются на адекватном уровне. Он подчеркнул также, что валютные резервы предназначены не для инвестиций для поддержки тех или иных отраслей национальной экономики, а для использования их в нужное время, на «черный день».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?