X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЛП отказывается от минтранспорта, но выдвигает другое требование

23 янв. 2015, 13:32   Политика
6694 7
Фото: unimedia.info
Либеральная партия готова отказаться от министерства транспорта, чтобы не допустить создание антиевропейского правления в составе ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ. Взамен либералы требуют предоставить им руководство министерства экономики или финансов. Об этом заявил сегодня депутат от ЛП Валерий Мунтяну, зачитавший заявление либералов, сообщает NOI.md.

Депутат перечислил условия договоренностей, к которым пришли ЛДПМ, ДПМ, ЛП и европейские партнеры во время консультаций, которые состоялись несколько дней назад.

«Констатируем с беспокойством, что ДПМ и ЛДПМ не воспринимают всерьез тот резонный компромисс, который был достигнут в присутствии европейских партнеров. Так, ЛДПМ должна была предложить кандидатуру на должность премьер-министра и возглавить шесть из семи министерств, которыми руководила ранее – МВД, МИДЕИ, минфин, минпросвещения, минюст, минсельхоз и минздрав. Демпартии отводилось председательство парламента и руководство шести министерств – минэкономики, министерства регионального развития, минсвязи, минкультуры, минтруда и одно из ведомств, которое сейчас принадлежит ЛДПМ. Либералам должны были отойти только четыре министерства – минобороны, министерство окружающей среды, минтранспорта и министерство молодежи. Чтобы не допустить создание антиевропейского правления в составе ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ, Либеральная партия готова отказаться от министерства транспорта взамен руководства минэкономики или минфина», - отметил Мунтяну.

В свою очередь председатель ЛП Михай Гимпу уточнил, что еще ждет приглашение от ДПМ и ЛДПМ для возобновления переговоров, выразив надежду, что компромисс будет найден. По словам Гимпу, «яблоком раздора» между этими тремя партиями является должность генпрокурора.

«Мы не против того, чтобы у ЛДПМ и ДПМ было больше власти, чем это им полагается. К сожалению, нам этого не удалось из-за того. что они этого не хотят», - отметил Гимпу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?