X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

КСТР проверит соблюдение вещателями требования наличия собственных передач

16 янв. 2015, 12:45   Общество
4008 0

Фото: newsmaker.md

Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) проведет мониторинг соблюдения требований минимального объема отечественной продукции не менее 30% от общего объема вещания. Соответствующее решение принято в четверг единогласно членами КСТР.

Как сообщает "Инфотаг", его председатель Дину Чокан отметил в начале заседания, что проблема трансляции отечественной продукции в прайм-тайм очень острая. Вещателей, которые транслируют собственные передачи, можно сосчитать по пальцам.

"Эта тревожная ситуация ущемляет интересы потребителей. Мы отреагировали на это в 2012 г., решив, что вещатели должны иметь 30% собственной продукции, но это оспорено в суде группой вещателей", - напомнил Чокан.

В сентябре 2014 г. Высшая судебная палата отклонила запрос вещателей, оставив в силе решение КСТР от 28 декабря 2012 г.

"Учитывая, что мы находились в избирательной кампании по выборам парламента, мы не стали реагировать. Но сейчас - самое время вернуться к мониторингу соблюдения этого решения. Я призываю вещателей соблюдать условия лицензий, в том числе по минимальному объему отечественной продукции. На протяжении года мы проведем мониторинг, и будем действовать в интересах зрителей и слушателей", - сказал глава КСТР.

Совет решил, что поэтапно будут проверены 17 вещателей в течение семи дней каждый. Среди них - телеканалы Prime, Canal 2, Canal 3, Alt TV, Pro TV, TV 7, Super TV, N4, Acasă Moldova, Bravo, RTR Moldova.

Председатель КСТР отметил, что в контексте местных выборов, которые пройдут в 2015 г., совет будет следить и за соблюдением плюрализма мнений в новостях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?