X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

В Страсбурге расследуют причины отстранения партии Усатого от выборов

14 янв. 2015, 16:15   Политика
20187 17

Фото: gzt.md

Виктор Суружиу

Через две недели, 26 января, в Страсбурге пройдут дискуссии по итогам наблюдения за парламентскими выборами в Молдове. В ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) европарламентарии выскажутся о демократичности электо-рального процесса и соблюдении международных стандартов. В настоящее время в штаб-квартире Совета Европы работают над финальной версией итогового доклада. Ожидается, что в него будет включено немало деталей, которые могут сказаться на общей позитивной тональности доклада.

Помимо избирательного процесса в Молдове, в ПАСЕ намерены обсудить парламентские и президентские выборы в Тунисе. Однако электоральная тематика не будет основной на предстоящей сессии ПАСЕ. Скорее всего, ключевой темой повестки дня станет гуманитарная ситуация в юго-восточных регионах Украины и положение людей, пострадавших от конфликта и ищущих защиты в других странах.

Тем не менее, принятие доклада по итогам наблюдения за парламентскими выборами в Молдове запланировано в первый же день сессии, 26 января. Кроме того, ситуация в нашей стране будет обсуждаться на одном из заседаний специализированного комитета, наблюдающего за соблюдением обязательств странами-членами Совета Европы (Комитет по мониторингу). Его члены соберутся на совещания четырежды на протяжении зимней сессии.

Как сообщили Noi.md в штаб-квартире Совета Европы, в настоящее время доклад ПАСЕ находится на финальной стадии редактирования и не доступен для общественности. Однако нашему порталу удалось ознакомиться с черновым вариантом документа.

Европейские наблюдатели считают, что молдавскому народу был предложен широкий спектр политических альтернатив, включая геополитические устремления. Основные права и свободы соблюдались, избирательная кампания прошла достаточно мирно и достойно.

В то же время они отмечают хороший уровень организации избирательного процесса, несмотря на некоторые накладки, среди которых и технический сбой в системе электронного подсчета голосов. По мнению ПАСЕ, Центризбирком действовал, в основном, профессионально и прозрачно, пользуясь доверием большинства заинтересованных сторон.

Внимание наблюдателей привлекли изменения в избирательных списках, сделанные накануне выборов. Они констатировали, что некоторые потенциальные кандидаты в депутаты продолжали работать на своих должностях в госучреждениях, тем самым получая возможность использовать официальные ресурсы и размывая грань между исполнением публичных функций и избирательной активностью.

В числе других нарушений – неравный доступ электоральных конкурентов к общественным местам. По мнению наблюдателей, молдавским властям предстоит серьезно поработать над тем, чтобы обеспечить равные и справедливые условия для всех участников избирательных кампаний. Если нормативная база в основном достаточна для проведения свободных и демократичных выборов, то некоторые двусмысленные положения законодательства могут трактоваться двусмысленно и порождают неопределенность. Главным образом речь идет о правилах финансирования электорального процесса.

Европейские наблюдатели также считают, что в молдавских законах не хватает мер, поощряющих участие женщин и представителей меньшинств, которые в списках кандидатов ставятся на заведомо проигрышные позиции.

Освещение избирательного процесса в СМИ, по мнению европейцев, остается проблемой, а концентрация собственности медиа-ресурсов и политические факторы оказывают существенное влияние на редакционную свободу и журналистские расследования. В ПАСЕ делают вывод об ограничениях в сбалансированном освещении избирательной кампании. Тем не менее, национальные вещатели выполнили свои обязательства по предоставлению бесплатного эфира и организации дебатов.

Некоторые собеседники европейских наблюдателей описали случаи злоупотребления административным ресурсом и подкупа избирателей. Делегация также была проинформирована о ряде случаев, когда представители церкви были вовлечены в избирательную кампанию в поддержку тех или иных политических партий. Такой подход противоречит принципу разделения церкви и государства.

Однако больше всего сомнений у делегации наблюдателей от ПАСЕ и других международных структур вызвала отмена регистрации одного из электоральных конкурентов незадолго до выборов – речь идет о партии Ренато Усатого «Патрия» («Родина»). По их мнению, сроки и обстоятельства этого решения вызывают много вопросов. В целом, констатируют наблюдатели, отстранение от выборов на последнем этапе одной из популярных у электората партий «бросает тень» на корректность всего избирательного процесса.

Некоторые нарушения в ходе выборов и постэлекторальная ситуация в Молдове уже обсуждались на декабрьском заседании Комитета по мониторингу. На нем между членами молдавской делегации в ПАСЕ, представляющими оппозицию и власть, развернулись словесные баталии, в ходе которых прозвучал целый ряд разноречивых заявлений.

Со стороны Молдовы в заседании участвовал представитель ЛДПМ Валерий Гилецкий, который также является председателем комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию ПАСЕ. Оппозиция была представлена Григорием Петренко – бывшим депутатом от ПКРМ, который баллотировался в новый парламент от партии «Родина».

Примечательно, что спикер парламента подписал необходимое распоряжение о командировке только для Гилецкого. Рассмотреть заявление Петренко он, по словам последнего, «не успел», и тот участвовал в заседании мониторингового комитета за свой счет. В то время как оба представителя Молдовы входят в состав национальной парламентской делегации в ПАСЕ.

«Кроме прочих вопросов обсуждали ситуацию в Молдове, а также прошедшие так называемые «выборы», - рассказал в одной из социальных сетей Григорий Петренко. - Выступил, рассказал о политических репрессиях режима против оппозиции и о появлении первых политических узников. Призвал Комитет способствовать скорейшему освобождению трех молдавских политзаключенных: Амерберга, Григорчука и Циповича. Обратился также к содокладчикам по Молдове незамедлительно вмешаться в разрешение данной проблемы».

Валерий Гилецкий в ответной реплике представил официальную версию властей, сообщив о начале уголовного преследования в отношении задержанных активистов от оппозиции. В частности, он говорил про найденный у арестантов арсенал оружия и другие обстоятельства, которые легли в основу уголовных дел.

Обстановка накалилась, когда речь зашла об исключении из избирательной гонки партии «Патрия». По словам Григория Петренко, на заседании мониторингового комитета ПАСЕ прозвучало совершенно другое основание отстранения оппозиционного политформирования от участия в выборах.

«Все услышали новую версию причин снятия «Патрии», которая противоречит официальной и подтверждает политический заказ судебных решений, - говорит Петренко. - Оказывается, по версии Гилецкого, одна из причин снятия партии с выборов – это угроза, которая исходила со стороны «Патрии», для национальной безопасности Молдовы, а значит «со стороны ФСБ».

Впрочем, Валерий Гилецкий не согласен с этими утверждениями. По его словам, в докладе на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ речь шла о нарушении требований законодательства о выборах в части финансирования участников избирательной гонки.

«Это дезинформация, - утверждает Гилецкий. - Зачем вырывать из контекста сказанные мной слова?! На самом деле в своем выступлении я подчеркнул, что решение об исключении партии «Patria» было основано на доказательствах, которые подтверждают финансирование политформирования из-за рубежа. Я постарался быть корректным и объективным».

Ожидается, что ПАСЕ выступит с рекомендацией о проведении тщательного расследования всех инцидентов, имевших место в электоральный период, с соблюдением процессуальных норм и международных стандартов. В то же время новоизбранный парламент РМ призовут незамедлительно приступить к дальнейшей реализации реформ для решения социально-экономических проблем и борьбы с коррупцией.

Еще одна рекомендация ПАСЕ – принятие закона о финансировании партий и избирательных кампаний, а также обеспечение прозрачности источников поступления денежных средств. В Страсбурге также считают необходимым уделить внимание свободе СМИ, делая особый акцент на прозрачности собственников медиа-ресурсов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?