X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперты: Виньетки – повод правительству посыпать голову пеплом

12 янв. 2015, 15:15   Экономика
6411 0

Фото: noi.md

«Введение так называемых виньеток – не что иное, как очередной подарок правительства богатым гражданам страны в ущерб интересов малоимущих и всех социально уязвимых слоев нашего общества», - заявил NOI.md ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ, доктор экономики Михаил Пойсик.

Согласно статистике, на протяжении 2014 года Таможенной службой было выдано около 305 тыс. виньеток. Вследствие их продажи государственный бюджет пополнился почти на 52 млн. леев.

«Справедливость моих слов подтверждают лишь несколько примеров и цифр. Один мой знакомый купил в соседней Румынии «Джип» и катается по Молдове на нем без растаможивания. При этом он, не стесняясь, хвастает, что вместо оплаты как минимум 10 тысяч евро (из расчета 3,5 евро за кубик мощности двигателя) покупает 4 раза в год виньетку за 50 евро на 180 дней пользования нашими дорогами: 200 евро - вместо 10 тысяч в бюджет государства. И это только один пример. Если учесть, что в среднем ежегодно в страну ввозится порядка 30 тысяч автомобилей самого разного класса, то намеренно утерянная прибыль государства потянет не на одну сотню миллионов евро. А это - не проиндексированные пенсии, лишение компенсаций малоимущим», - считает экономист.

«И еще одна цифра: из всех разъезжающих по Молдове автомобилей около 40% не проходят обязательный ежегодный техосмотр: их железные кони стоят на учете в других странах. Еще одна немалая сумма недоимок в бюджет», - уточнил Пойсик.

Исполнительный директор Союза транспортников Молдовы Евгений Дацко привел также пример странного благорасположения молдавского правительства к транспортникам Румынии. Большегрузные автомобили и автобусы соседней страны по-прежнему не обязаны оплачивать пользование дорогами Молдовы, в то время как с наших водителей подобного транспорта румынские таможенные органы этого требуют.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?