X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

PARE 1+1: мы предоставляем реальную возможность (ВИДЕО)

15 дек. 2014, 10:30   Бизнес
7126 1

Фото: noi.md

«За четыре года работы проект PARE 1+1 показал не только свою эффективность, но заинтересовал наших внешних партнеров инвестировать собственные финансы в расширение программы», - сообщила NOI.md директор Организации по развитию сектора малых и средних предприятий (PARE 1+1) Юлия Ябанжи.

По ее словам, с начала деятельности в 2010 году этой программы осуществлено финансирование 500 проектов. Всем известен главный принцип проекта: к каждому вложенному вернувшимся из-за границы гражданину Молдовы в развитие собственного бизнеса лею государство безвозмездно добавляет свой лей. Что интересно, каждый вложенный, в свою очередь, государством лей привлек в экономику страны уже 3 лея: за четыре года освоено 85 млн грантовых леев, инвестировано по этой линии свыше 200 млн леев.

«Таким образом, мы не просто поощряем возвращение домой наших граждан, зарабатывающих за границей на жизнь, но предоставляем им реальную возможность обеспечить себя и семьи достойным заработком за счет собственного дела на родине. Решается и другая поставленная руководством страны задача: переломить устоявшуюся тенденцию, когда 93% присылаемых гастарбайтерами на родину средств уходили на потребление. Необходимо заинтересовать людей вкладывать заработанные финансы в развитие собственного дела», - подчеркнула специалист.

Среди прочих своих успехов глава проекта особо отметила, что они не просто изучают, оценивают проекты и предоставляют затем средства начинающим предпринимателям, но на протяжении ряда последующих лет оказывают им консультационные услуги, помощь в изучении и ведении документации, в ориентировании на рынке товаров и услуг, в поиске партнеров.

«Собственный опыт наталкивает на постановку и осуществление новых задач. Мы уже убеждаем правительство поднять максимальную ставку размеров государственной помощи (сегодня она составляет 400 тысяч леев). В Мексике, к примеру, действуют не только программы 1+1, но и 1+2, 1+3 и даже 1+4. Внедрение у нас подобного подхода значительно расширит возможности предпринимателей для освоения более крупных проектов с производством продукции с более высокой добавочной стоимостью. Эту задачу мы намерены поставить перед новым правительством», - подытожила Ябанжи.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?