X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Глава ЦРУ оправдал пытки подозреваемых в терроризме

10 дек. 2014, 15:05   В Мире
4191 0

Фото: ruvr.ru

Директор ЦРУ Джон Бреннан выступил в защиту жестоких методов допроса, которые применяли сотрудники разведывательного ведомства в отношении подозреваемых в терроризме.

Бреннан настаивает, что, несмотря на допущенные спецслужбами ошибки, эта техника ведения допроса помогала предотвращать новые нападения, добывать информацию для поимки преступников и спасать жизни, передает ВВС.

С такими же заявлениями выступили и республиканцы в сенате США.

Между тем специальный докладчик ООН по правам человека в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон призвал привлечь американских чиновников, по чьим указаниям применялись пытки, к уголовной ответственности.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон также заявил, что применение пыток всегда неправильно и что власти всех стран не смогут достичь своих целей в борьбе с терроризмом, если потеряют моральный авторитет.

Напомним, комитет сената США по разведке обнародовал во вторник 500-страничные выводы доклада о программе ЦРУ по аресту и допросу подозреваемых в терроризме. Программа проводилась примерно с 2002 по 2006 год. Официально методы программы были запрещены в 2009 году. Полный текст доклада, в котором более шести тысяч страниц, по-прежнему засекречен.

При этом выяснилось, что экс-глава ЦРУ Майкл Хейденпредоставлял Конгрессу США недостоверные сведения о пытках в отношении плененных террористов.

Телеканал CNN составил рейтинг, включающий 10 самых шокирующих моментов в докладе о пытках ЦРУ.

В августе президент Барак Обама признал, что США делали неправильные вещи и пересекали черту после теракта 11 сентября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?