Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

НКФР зарегистрировала предложение о покупке почти 50% акций Торгового центра Gemeni

19 ноя. 2014, 15:45   Экономика
3111 0
Фото: wikimapia.org
Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) зарегистрировала оферту Kroniaco Management Limited (Кипр), которая хочет купить 49,94% акций Торгового центра Gemeni - бывшего "Детского мира".

Как сообщили агентству "Инфотаг" в НКФР, за такой пакет акций в количестве 5,85 млн. штук кипрская компания готова заплатить 99,45 млн. леев. Срок действия оферты с момента ее опубликования в Monitorul official составляет 30 дней. Согласно молдавскому законодательству, компания, сделавшая предложение о покупке, вправе отказаться от него.

В настоящее время мажоритарными пакетами акций в АО Gemeni владеют две компании: OTIV Prime Real Estate B.V., являющаяся частью холдинга OTIV Prime Holding (47,86%) и Tamarix Limited, которая по неофициальной информации принадлежит гражданину Украины Олексию Москаленко.

Справка: Большие страсти вокруг приватизации АО Gemeni велись в первой половине 90-х годов ХХ века, когда государство продавало "Детский мир" за Боны народного достояния, которыми обладали все граждане РМ. В те годы "Детский мир" был самым привлекательным торговым центром, поскольку он был единственным, который располагался в самом центре столицы Молдовы, имея выход к главной площади страны. К этом объекту имели отношение два приватизационных фонда - Bucuria Invest и Bucuria Privat Invest. К ним имел отношение тогдашний украинский бизнесмен, а ныне президент Украины Петро Порошенко. Его интересовала и кондитерская фабрика Bucuria. Но позже Порошенко продал данные активы, и теперь он не имеет отношения к Bucuria и к Gemeni.

По итогам 2013 г., АО Gemeni получило более 39 млн. леев прибыли, в основном, за счет сдачи в аренду площадей мелким компаниям. Этот торговый центр проигрывает другим аналогичным и гораздо более современным торговым предприятиям, например, Atrium, Malldova, Jumbo, Elat, Green Hills и Fox Mart.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?