Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Google создает приложение для борьбы с незаконной рыбной ловлей

15 ноя. 2014, 10:30   Наука и IT
4362 1
Фото: pcexpertos.com
Американская Google создает бесплатное приложение, которое позволит каждому пользователю, имеющему доступ в интернет, отслеживать лодки, занимающиеся незаконной рыбной ловлей, пишет газета Financial Times, сообщает Интерфакс-АФИ.

По данным экспертов, незаконная рыбная ловля ежегодно наносит мировой экономике ущерб в размере порядка $23 млрд.

Приложение Global Fishing Watch, создаваемое Google совместно с природоохранной организацией Oceana и разработчиком цифровых карт SkyTruth, использует спутники для фиксирования сигналов автоматических устройств слежения, которые крупные суда обязаны иметь для предотвращения столкновений в море.

Используемое Google программное обеспечение анализирует крупные объемы данных с помощью "поведенческого алгоритма", что дает пользователям возможность увидеть, в какие моменты судно движется быстро, в какие - замедляет движение и останавливается, как это происходит при рыбной ловле.

По оценкам ученых, курсирующие по океану суда используют сети величиной с футбольное поле и ежегодно незаконно вылавливают порядка 26 млн тонн рыбы, что ослабляет рыбный промысел, а также доходы стран, являющихся зачастую слишком бедными, чтобы бороться с проблемой.

Создаваемое Google приложение позволит отслеживать движение судов практически в режиме реального времени и сообщать властям государств о подозрительных случаях.

"Мы способны привнести широкий масштаб и технологии в решение глобальных проблем, которые было невозможно решить всего пару лет назад, и эта проблема одна из них", - заявил менеджер Google, отвечающий за проект, Брайан Салливан.

Технологии Google уже применяются для защиты популяций обезьян в Африке, тигров на Суматре, а также других представителей дикой природы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?