Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты: Молдова слишком слаба, чтобы решить проблему Приднестровья опасными провокациями

12 ноя. 2014, 15:00   Общество
2893 1
Фото: gagauzinfo.md
Комментируя недавний скандал в кишиневском аэропорту, когда ветераны конфликта на Днестре пытались перекрыть вход в аэропорт тираспольскому лидеру Евгению Шевчуку , эксперты при различных точках зрения на произошедшее пришли к единому мнению: Молдова слишком слаба, чтобы решить проблему Приднестровья, сообщает NOI.md.

Обсуждая вопрос доверия между двумя берегами Днестра, исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT), политический аналитик Игорь Боцан уточнил, что «никакого доверия у сторон друг к другу как не было, так и нет. О каком доверии может идти речь после апрельского обращения Приднестровья в российскую Госдуму с просьбой о присоединении ее к РФ?! Что же до стычки в аэропорту, то это провокация в канун выборов».

«Молдова на данном этапе настолько слаба, что не в состоянии предложить Тирасполю что-либо серьезное и интересное. А потому, на мой взгляд, лучше заморозить ситуацию, не ухудшая ее дальше до предела, и дождаться того дня, когда великие державы почешут, наконец, затылки и сядут за стол переговоров для решения проблем геополитического форматирования мирного сосуществования», - убежден Боцан.

В свою очередь экс-глава КГБ-СИБ Молдовы Анатол Плугару согласен, что «стычка в аэропорту - чистейшей воды провокация с весьма опасными последствиями для нашей республики. Я понимаю настроение комбатантов, воевавших в свое время за целостность Молдовы, а сегодня вынужденных наблюдать, как государственные преступники Смирнов, Шевчук и иже с ними разгуливают спокойно по стране. Как и их возмущение тем, что власти Молдовы за двадцать лет так и не смогли, а может и не хотели решить приднестровскую проблему. Но…».

«Не стоит забывать, что благодаря недальновидной, а если уж быть до конца честным, провальной внешней политике нынешней власти, Молдова оказалась на грани войны с Россией. В соседней Украине к власти пришли ярые антироссийские силы, поддерживаемые США и Евросоюзом. И слабенькая Молдова вдруг в героическом порыве открыто поддержала их, тем самым противопоставив себя России. И сегодня достаточно даже не искры, а нескольких оголтелых «патриотов», чтобы взорвать ситуацию. И никакие обещания тогда НАТО защитить Молдову нас не спасут. Мы ведь прекрасно понимаем, что НАТО стремится максимально приблизиться к российским границам, но воевать с ней из-за какой-то букашки на карте мира не собирается. Вспомните начало 90-х и умерьте пыл провокаторов», - призвал Плугару.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?