X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Формузал: это была провокация молдавских спецслужб

4 ноя. 2014, 10:45   Политика
3948 3
Фото: tribuna.md
Задержание в кишиневском аэропорту 26-летнего жителя Чадыр-Лунги Артура Кандидатова является "провокацией, организованной молдавскими спецслужбами". Как передает агентство "Инфотаг", об этом заявил на пресс-конференции в понедельник в Комрате башкан Гагаузии Михаил Формузал.

По его словам, "спецслужбы РМ на протяжении 2014 г. формируют Гагаузии имидж сепаратистского региона". Он обратил внимание, что молдавские СМИ, подконтрольные Демпартии, ничего не сообщили о крупном экономическом форуме, прошедшем на днях в Комрате, а только "ищут террористов" в автономии.

"Пресса пишет, что нашли у парня в аэропорту боеприпасы. Мы же все живем в ХХI веке и понимаем, что такое прохождение контроля в аэропорту. Какие боеприпасы, какое оружие могло быть в чемодане у юноши?!", - задался вопросом Формузал.

Он отметил, что единственной виной молодого человека было "фотографирование в камуфляжной форме".

"Но у нас камуфляжная форма продается на рынке. И ее одевают на рыбалку. В камуфляжной форме собирают и орехи вдоль дорог. Давайте всех этих людей запишем в террористы. В детсаду Томая дети делали постановку на день военно-морского флота. Так, может и их готовили в террористы?", - спросил башкан, отметив, что "происходящее приобретает уже маразматические формы".

Глава автономии раскритиковал действия Службы информации и безопасности, которая не замечает заявлений депутатов парламента, призывающих ликвидировать автономию Гагаузии, однако "ловит молодых ребят, выкладывающих в социальные сети свои фото в военной форме".

"И потом, сами работники пишут "G.E.Army". Потому что гагаузы так не пишут. Гагаузы пишут на кириллице. Ясно, что это провокация. Если он воевал в Донбассе - покажите и докажите. Вы не можете даже ментальность гагаузского народа изучить", - добавил Формузал.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?